Попытку поджечь еще один катер, принадлежащий Алтайскому государственному природному заповеднику, предприняли неизвестные на Телецком озере в республике Алтай Это не первое покушение на собственность Алтайского заповедника за последние дни
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Попытку поджечь еще один катер, принадлежащий Алтайскому государственному природному заповеднику, предприняли неизвестные на Телецком озере в республике Алтай
Архив NEWSru.com
 
 
 
Это не первое покушение на собственность Алтайского заповедника за последние дни
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ночь на 6 июня неизвестные взорвали катер заповедника и подожгли административное здание заповедника в поселке Яйлю на берегу Телецкого озера
Архив NEWSru.com

Попытку поджечь еще один катер, принадлежащий Алтайскому государственному природному заповеднику, предприняли неизвестные на Телецком озере в республике Алтай.

Как сообщил "Интерфаксу" утром в воскресенье оперативный дежурный Турачакского РОВД, злоумышленники открыли люк машинного отделения патрульного катер "Зурбаган" и бросили туда самодельный горящий факел. Пожар был локализован и потушен сотрудниками заповедника, которые своевременно заметили возгорание катера.

Это не первое покушение на собственность Алтайского заповедника за последние дни. В ночь на 6 июня неизвестные взорвали катер заповедника и подожгли административное здание заповедника в поселке Яйлю на берегу Телецкого озера.

По данным фактам прокуратура Турачакского района возбудила уголовное дело. В тот раз катер был уничтожен, а помещение конторы удалось быстро потушить. На месте происшествия были обнаружены бутылки с зажигательной смесью.

Как сообщалось ранее, Росприроднадзор заявил на этой неделе о том, что в ближайшее время в МВД и Генеральную прокуратуру РФ будут направлены письма с просьбой разобраться в ситуации, сложившейся вокруг Алтайского заповедника.

"Также мы намерены предпринять все меры для обеспечения безопасности работников Алтайского заповедника. Считаю, что в своих попытках оказывать давление на руководство заповедника бандиты перешли все мыслимые границы, за что они обязательно ответят перед законом", - приводятся в сообщении пресс-службы МПР РФ слова заместителя руководителя Росприроднадзора Олега Митволя, прокомментировавшего недавний взрыв катера и попытку поджога конторы Алтайского государственного заповедника.

Как отмечено в сообщении, в Росприроднадзоре связывают участившиеся в последнее время факты нападения на сотрудников заповедника с активным наведением порядка на подведомственной территории.

Только за последние 6 месяцев суды республики удовлетворили три исковых заявления, подготовленных руководством заповедника. По решению судов, в ближайшее время должны быть снесены незаконно возведенная на территории заповедника туристическая база ЗАО "Таежный залив" и целый ряд других самовольных построек, отмечается в пресс-релизе.

Алтайский государственный заповедник - один из самых крупных в России. Его площадь составляет 881 тыс. га. Он был создан в 1932 году.

Конфликты в Алтайском заповеднике начались в последние два года. В апреле 2004 года в Яйлю была убита заместитель директора заповедника по науке Юлия Захарченко, которая занимала жесткую позицию в борьбе с незаконным строительством турбаз на берегу Телецкого озера.

Дирекция заповедника объявила, что готовит иски к владельцам еще более десятка прибрежных турбаз, которые не соответствуют природоохранным требованиям, что негативно сказывается на состоянии уникального водоема.