Против принятия закона выступают несколько сотен людей Возле Думы также собрались и футбольные фанаты, которые, видимо, пришли с целью противостоять ЛГТБ-активистам. Последних закидали тухлыми яйцами представители радикальных националистических группировок
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Против принятия закона выступают несколько сотен людей
Reuters
 
 
 
Возле Думы также собрались и футбольные фанаты, которые, видимо, пришли с целью противостоять ЛГТБ-активистам. Последних закидали тухлыми яйцами представители радикальных националистических группировок
Reuters
 
 
 
Возле стен Думы собралась и группа православных активистов, которая пели молитвы и скандировала: "Россия - это не Содом"
Reuters

Возле Государственной Думы, где сегодня рассматривают "антигейский закон" и закон о защите чувств верующих, страсти накаляются. У стен собрались активисты, поддерживающие законы и выступающие против них. Разрозненные акции, которые начались мирно, постепенно переросли в беспорядки.

По данным "Комсомольской правды", уже задержаны 30 активистов. Газета пишет о том, что между собой передрались сторонники и противники законопроекта о запрете пропаганды гомосексуализма среди детей.

Как отмечает "Коммерсант", против принятия закона выступают несколько сотен людей. На место уже прибыли усиленные отряды полиции и ОМОНа. Две колонны ОМОНа оттеснили протестующих в разные стороны: к метро "Охотный ряд" и Театральной площади.

В Сети появились фотографии, на которых видно, как полицейские применяют насилие по отношению к активистам. На одной из них, которую выложил в свой "Живой Журнал" блоггер Андрей Мальгин, страж порядка наступает на горло задержанному мужчине, в то время как второй полицейский, по всей видимости, надевает на него наручники. "Руки были заняты, а задушить хотелось", - написал один из комментаторов.

Фотографии с изображением протестующих в крови публикует агентство Reuters. Оно отмечает, что среди задержанных была журналистка Мария Гессен. "У нас и так достаточно насилия по отношению к геям, а этот закон только ухудшит ситуацию", - сказала Reuters одна из ЛГБТ-активисток 18-летняя Виктория Малясова. Напомним, что закон, который рассмотрят сегодня во втором и, как ожидается, сразу в третьем чтениях, предлагает наказывать за пропаганду "нетрадиционных сексуальных отношений" штрафами от 4 тысяч до 1 миллиона рублей.

Русская служба ВВС отмечает, что возле Думы также собрались и футбольные фанаты, которые, видимо, пришли с целью противостоять ЛГБТ-активистам. Последних закидали тухлыми яйцами представители радикальных националистических группировок, передает Life News. Порталу сообщили в полиции, что "в настоящее время активистов ЛГБТ-движения полицейские отсекли от толпы, а нападавших на них задержали". Life News подчеркивает, что большинству собравшихся ЛГБТ-активистов нет 18 лет.

Возле стен Думы собралась и группа православных активистов, которая пели молитвы и скандировала: "Россия - это не Содом", пишет Reuters. Они выступали в поддержку закона о защите чувств верующих, который сегодня также рассматривают в Думе. Этот закон предлагает новую редакцию статьи УК РФ "Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий", которой вводится ответственность "за публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих" в виде штрафа до 300 тысяч рублей или обязательных работ до 240 часов, либо принудительных работ на 1 год, а также возможного лишения свободы также на годичный срок.

Относительно одновременного рассмотрения двух законов и в частности, двух чтений в один день по "антигейскому закону" "Московский комсомолец" съязвил: "Зачем (принимают) сразу в двух чтениях? Наверное, чтобы на Охотном ряду радикально настроенные православные активисты дрались с представителями ЛГБТ-сообщества не два раза, а только один..."