Участницы группы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина провели собственное расследование инцидента в Нижнем Новгороде, произошедшего 6 марта. Тогда неизвестные активисты напали на девушек и облили их зеленкой
 
 
 
Участницы группы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина провели собственное расследование инцидента в Нижнем Новгороде, произошедшего 6 марта. Тогда неизвестные активисты напали на девушек и облили их зеленкой
Gogols Wives / www.youtube.com

Участницы группы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина провели собственное расследование инцидента в Нижнем Новгороде, произошедшего 6 марта. Тогда неизвестные активисты напали на девушек и облили их зеленкой. Согласно записи на сайте незарегистрированной правозащитной организации "Зона права", личности нападавших установлены, причем для этого хватило информации из открытых источников - социальных сетей.

Адвокат пострадавших девушек Евгений Губин заявил, что все собранные материалы поступят дознавателям отдела полиции Нижнего Новгорода, которые проводят проверку по факту нападения, передает "Интерфакс". "Сегодня я и нижегородский адвокат обратимся по этому поводу в полицию", - говорил утром 11 марта Губин.

При этом адвокат затруднился уточнить, где именно девушки собирали данные, хотя на сайте "Зона права" говорится, что информация взята из открытых источников. "Сведения о лицах, включая фотографии, взяты из открытых источников (социальные страницы в сети Интернет, твиттер, инстаграм и так далее)", - написано в блоге.

"Мы разделили всех участников нападения на 3 категории - Нападавшие, Съемочная группа и Оперативные сотрудники", - отметили участницы группы Pussy Riot. Сначала идут данные и фотографии пятерых нападавших, трое из них являются членами Национально-освободительного движения (НОД) Нижнего Новгорода.

После нападавших приводятся фотографии и данные "съемочной группы" - людей, которые снимали нападение на Алехину и Толоконникову. Кроме того, девушки не исключают причастности к инциденту сотрудников полиции. Один из них, начальник ЦПЭ ГУ МВД РФ по Нижегородской области Алексей Трифонов первым "разместил информацию и кадры нападения" в своем Twitter. Кроме того, по словам девушек, он "заранее сообщал о времени приезда команды "Зоны Права" в Нижний Новгород, призывая к преступным действиям", что подтверждается скриншотом переписки Трифонова в микроблоге.

Нападение на Толоконникову и Алехину произошло 6 марта, когда участницы Pussy Riot рано утром приехали в город и пришли позавтракать в ресторан быстрого питания McDonald's, расположенный у Московского вокзала. Как рассказал Евгений Губин, пятеро молодых людей "кидали в девушек металлические предметы, еду и облили зеленкой", а также выкрикивали нецензурные выражения в их адрес. Нападавшие из шприцев брызгали в девушек неизвестной жидкостью, Толоконникова и Алехина получили повреждения глаз, у Алехиной также оказался рассечен лоб.