Глава правительства РФ Владимир Путин в понедельник перед отлетом в Японию прибыл с рабочей поездкой в Дальневосточный федеральный округ
 
 
 
Глава правительства РФ Владимир Путин в понедельник перед отлетом в Японию прибыл с рабочей поездкой в Дальневосточный федеральный округ
НТВ

Глава правительства РФ Владимир Путин в понедельник перед отлетом в Японию прибыл с рабочей поездкой в Дальневосточный федеральный округ. В Комсомольске-на-Амуре он ознакомится с работой авиа- и судостроительных предприятий, а также проведет совещание по вопросам развития судостроительной отрасли на Дальнем Востоке.

Премьер, в частности, посетит "Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение имени Гагарина" (КнААПО), на мощностях которого производятся гражданские и военные самолеты "Сухого". Планируется, что Путин осмотрит инженерный центр предприятия, цех окончательной сборки военных самолетов, нового гражданского самолета SuperJet-100, механический и агрегатно-сборочный цехи, передает ИТАР-ТАСС.

После этого премьер отправится с инспекцией на "Амурский судостроительный завод". Там он пройдет по цеху стапельного производства подводных лодок и площадке строительства гражданских судов.

Кроме того, Путин проведет совещание по вопросам развития судостроительной отрасли в Дальневосточном регионе и побеседует с недавно назначенным губернатором Хабаровского края Вячеславом Шпортом.

Накануне председатель правительства РФ провел совещание на эту же тему с членами кабинета министров и экспертами в Москве. Как сообщил пресс-секретарь главы кабинета министров Дмитрий Песков, "в ходе совещания обсуждались перспективы формирования в Дальневосточном регионе России одного из центров судостроения".

Дискуссию решено продолжить в Комсомольске-на-Амуре. По словам источника в аппарате правительства, на встрече "речь пойдет о финансово-экономическом состоянии предприятий региона, возможных мерах государственной поддержки". Кроме того, "будут обсуждаться производственные планы предприятий с учетом возможностей государственного заказа и спроса со стороны крупных корпоративных структур, а также возможности оптимизации структуры производственных мощностей в рамках "Дальневосточного центра судостроения и судоремонта". В правительстве отметили, что "обеспечение спроса на продукцию дальневосточных судостроительных предприятий" - "особо важный вопрос".