Медведев сам будет вести свою первую президентскую пресс-конференцию, а пройдет она в "Сколково" 18 мая "Сколково" - это не какой-то междусобойчик, это публичный проект, причем проект, вокруг которого, в конечном счете, должно развиваться все модернизационное направление
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Медведев сам будет вести свою первую президентскую пресс-конференцию, а пройдет она в "Сколково" 18 мая
kremlin.ru
 
 
 
"Сколково" - это не какой-то междусобойчик, это публичный проект, причем проект, вокруг которого, в конечном счете, должно развиваться все модернизационное направление
Moscow-Live.ru
 
 
 
Об этом сообщила в среду пресс-секретарь президента Наталья Тимакова
ura.ru

Дмитрий Медведев сам будет вести свою первую пресс-конференцию на посту президента РФ, а пройдет она 18 мая в инновационном центре "Сколково". Об этом сообщила в среду пресс-секретарь президента Наталья Тимакова. По ее словам, эта площадка выбрана специально для того, чтобы помочь более широкой аудитории ознакомиться с ходом осуществления проекта "Сколково".

Напомним, в конце апреля Медведев заявил на совместном заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России и попечительского совета Фонда "Сколково", что проект "Сколково" должен стать узнаваемым мировым брендом, пока же он не известен, в том числе за рубежом.

"Сколково" - это не какой-то междусобойчик, это публичный проект, причем проект, вокруг которого, в конечном счете, должно развиваться все модернизационное направление, поэтому граждане должны быть полностью в курсе того, что готовится, каким образом финансируются эти программы, информация должна быть абсолютно открытой и публичной", - сказал тогда Медведев.

- Путин создал свой инновационный проект, оттеснив на второй план инициативы Медведева

Тимакова сообщила также, что все 890 аккредитованных на пресс-конференцию журналистов получат по электронной почте идентификационные номера, с помощью которых можно будет выслать вопрос президенту. Во время пресс-конференции на сайте будут выставлены все присланные президенту вопросы, и Медведев сможет сам выбрать интересующий его вопрос и предоставить слово автору. Это увеличит, по словам Тимаковой, возможности задать вопросы и попасть в поле зрения президента.

"Медведев ознакомится со всеми вопросами, сам выберет наиболее интересные и предоставит возможность их задать", - сказала пресс-секретарь. Она добавила, что к главе государства можно будет обратиться и вживую, непосредственно на пресс-конференции. "Президент сам будет вести пресс-конференцию", - уточнила она.

Выбор "Сколково" в качестве места проведения пресс-конференции не случаен, потому что интерес к этому мероприятию проявило большое количество представителей региональной и иностранной прессы, пояснила Тимакова. "Уверены, что им будет очень интересно посмотреть на проект "Сколково" и своими глазами увидеть, как он реализовывается", - подчеркнула пресс-секретарь президента.

Она сообщила, что зал для пресс-конференции рассчитан на 650 посадочных мест, а по соседству будет действовать еще одна рабочая зона, примерно на 400 мест, откуда нельзя будет обратиться к Медведеву, но представители телевидения, радио, информационных агентств и интернет-СМИ смогут передавать материалы в режиме онлайн.

"Свободных мест в зале, скорее всего, не будет", - прогнозирует Тимакова. По ее словам, несмотря на завершившуюся аккредитацию, заявки от журналистов еще продолжают поступать. Пресс-секретарь не исключила, что некоторые из "опоздавших" все же получат аккредитацию.

Пресс-конференция начнется 18 мая в 13:00 в здании Московской школы управления "Сколково". Управление пресс-службы и информации президента РФ сообщает, что на сайте www.kremlin.ru опубликован список журналистов, аккредитованных на пресс-конференцию президента Медведева. Прямую трансляцию пресс-конференции будут вести Первый канал, каналы "Россия-1" и "Россия-24".

Центр "Сколково", напомним, задуман как испытательный полигон новой российской экономической политики и инкубатор модернизационных технологий. На специально отведенной территории под Москвой планируется создать особые условия для исследований и разработок в энергетической, компьютерной, биомедицинской, космической и иных инновационных сферах. Участникам проекта предоставляются ряд преференций, в частности таможенные привилегии.

Медведев в формате Путина, но без элементов шоу

Практику так называемых больших пресс-конференций ввел предшественник Медведева Владимир Путин. Однако сам Медведев за три года на посту главы государства ни разу такого не делал. Он предпочитал жанр интервью и встреч с коллективами СМИ. В частности, каждый год он подводил итоги и отвечал в прямом эфире на вопросы руководителей трех ведущих каналов - Первого, "России" и НТВ. При этом президент регулярно, примерно раз в полгода, общался с журналистами "кремлевского пула", в основном, во время дальних зарубежных поездок.

Путин на посту главы государства провел семь "больших" встреч с прессой. На пресс-конференции, которые проходили в Круглом зале 14-го корпуса Кремля и транслировались в прямом эфире, собиралось свыше тысячи журналистов федеральных и региональных, а также зарубежных СМИ. Часто это все носило элемент шоу.

Так, традиционно одним из первых на пресс-конференциях Путина получал возможность задать вопрос главный редактор газеты "Ваши шесть соток" Андрей Туманов. Он пять раз аккредитовывался на это мероприятие и пять раз получал возможность задать вопрос президенту.

СМИ также много писали о том, как во время общения Путина (в его бытность президентом) с народом в формате "прямых линий" тот отвечал только на отобранные из миллионов присланных вопросов. Кроме этого, Путину приходилось отвечать и на обращения, полученные непосредственно во время эфира: из Кремля были налажены телемосты примерно с десятком регионов страны и ближнего зарубежья, и жители могли лично задать вопрос при помощи передвижных телестудий, развернутых прямо на улицах.

Во время таких включений создавалось впечатление, что Путин - некая "ходячая энциклопедия", он сыпал цифрами на самые разные темы и был готов сходу рассуждать хоть о заготовке леса-кругляка, хоть о новогодних елках для детей Биробиджана. Однако СМИ сообщали из регионов, что задать вопрос Путину во время "прямой линии" случайному человеку было невозможно. В людях, столпившихся перед телекамерами, местные журналисты узнавали чиновников, где-то массовку централизованно привозили на автобусах. Позднее участники "прямой линии" Путина рассказывали о том, что вопросы были отрепетированы, и о том, как их самих "обрабатывали" перед эфиром.

Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова говорила ранее, анонсируя предстоящую пресс-конференцию Медведева: "Мы не собираемся бить рекорды пребывания в эфире, и я думаю, что это будет обычный телевизионный формат до полутора часов". (Пресс-конференции Путина также славились тем, что премьер всерьез и надолго заплывал за эфирные буйки.)

По словам Тимаковой, решение провести первую большую пресс-конференцию принято в связи с тем, что главе государства поступает много обращений с просьбой об интервью. Некоторые СМИ и эксперты уже сделали вывод, что Медведев собирает "экстренную" пресс-конференцию и, возможно, сделает на ней какое-либо важное заявление.