Мосгорсуд в пятницу признал законным продление ареста предполагаемой участнице арт-группы Pussy Riot Марии Алехиной Этим решением суд отказал в удовлетворении жалобы защиты, которая просила изменить меру пресечения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мосгорсуд в пятницу признал законным продление ареста предполагаемой участнице арт-группы Pussy Riot Марии Алехиной
Reuters
 
 
 
Этим решением суд отказал в удовлетворении жалобы защиты, которая просила изменить меру пресечения
Moscow-Live.ru
 
 
 
Напомним, пять участниц панк-группы Pussy Riot, надев маски, 21 февраля 2012 года устроили акцию в храме Христа Спасителя
pussy-riot.livejournal.com

Мосгорсуд в пятницу признал законным продление ареста предполагаемой участнице арт-группы Pussy Riot Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич, подозреваемым в хулиганстве в Храме Христа Спасителя, где в феврале был устроен "панк-молебен". Этим решением суд отказал в удовлетворении жалобы защиты, которая просила изменить меру пресечения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Накануне в социальных сетях распространялись призывы прийти к зданию городского суда, где рассматривалась жалоба, 11 мая к 14:00, однако, по утверждению ИТАР-ТАСС, в итоге здесь никто из защитников девушек так и не появился. К зданию лишь прибыла немногочисленная группа православных активистов. Однако журналист Филипп Дзядко написал в Facebook, что это неправда: у дверей зала 324 он видит "несколько десятков человек, туча камер и пару провокаторов".

Меры безопасности у Мосгорсуда были усилены еще с утра, а на территории дежурили два автобуса полиции.

В своей жалобе адвокаты указывали на незаконность ареста своих подзащитных и настаивали на изменении меры пресечения на не связанную с содержанием под стражей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Адвокаты обвиняемых обратили внимание суда на результаты экспертизы, согласно которой "в действиях участниц так называемого "панк-молебна" нет состава уголовного преступления за исключением оскорбления чувств верующих, а это предусматривает административное наказание".

Защитники отметили, что несмотря на тяжесть статьи (Хулиганство") - это не насильственное преступление, следственные действия с обвиняемыми не проводятся, поэтому они могли бы все это время находиться у себя дома в Москве и являться к следователю по первому требованию.

В жалобе Надежды Толоконниковой указывается, что она страдает рядом неврологических заболеваний и не может получать в СИЗО необходимого лечения. Ее адвокат Марк Фейгин признал, что у его подзащитной есть социальная "грин-карта" Канады, однако, по его словам, это не дает ей возможности скрыться за пределами России. При этом защитник уточнил, что его подзащитная отказывается от дачи показаний.

"Я считаю, что продление ареста было незаконным и нарушающие ряд статей Уголовно-процессуального кодекса и Конституции РФ. Кроме того, я никогда не совершала и не намерена совершать общественно-опасных деяний", - заявила в суде Толоконникова. Она пожаловалась на "сильные головные боли, от которых ее не спасают обезболивающие таблетки".

Обращаясь к судьям, Толоконникова процитировала слова экс-президента РФ Дмитрия Медведева "Свобода лучше, чем несвобода" и напомнила о негативном отношении к арестам лиц, обвиняемых в преступлениях, граничащих с административными.

Другая обвиняемая Мария Алехина отвергла предъявленные ей обвинения: "Из результатов экспертизы ясно видно, что в моих действиях нет состава преступления, нет ни одного квалифицирующего признака", - сказала она, заверив, что не намерена никуда скрываться. По словам арестованной, СИЗО - "это карательное учреждение", которое не предполагает исправление. "Оно не сделает меня лучше, только хуже", - резюмировала Алехина.

Екатерина Самуцевич с ней полностью согласилась. Все три девушки не признают своей вины.

Представитель прокуратуры со своей стороны считает решение Таганского суда Москвы о продлении ареста "абсолютно законным, обоснованным и мотивированным": "Суд, разрешая ходатайство следователя, удостоверился, что в представленных материалах есть мотивы и основания, согласно которым нельзя в отношении Толоконниковой, Алехиной и Самуцевич избрать иную меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей", - сказала она.

Прокурор уверяла, что у суда были основания согласиться с тем, что находясь на свободе, девушки могут скрыться.

Напомним, пять участниц панк-группы Pussy Riot, надев маски, 21 февраля 2012 года устроили акцию в храме Христа Спасителя. Они вбежали на солею и амвон, затем подошли к алтарю и с помощью принесенной с собой звукоусиливающей аппаратуры в течение нескольких минут исполняли нецензурную песню, в том числе, по данным следствия, выкрикивали оскорбительные слова в адрес священнослужителей и верующих, в том числе и в адрес патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

На замечания служителей храма и посетителей они не реагировали, а при попытке сотрудников ЧОП, обслуживающих храм, задержать злоумышленниц, скрылись.

Позднее ответственность за произошедшее взяла на себя панк-группа Pussy Riot, ранее получившая известность в связи со схожими по исполнению акциями, в том числе на Лобном месте на Красной площади.

Полиция по факту возбудила уголовное дело по ст.213 УК РФ (хулиганство), арестовав трех девушек - Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич. 19 апреля Таганский суд Москвы оставил под арестом до 24 июня всех фигуранток. До этого же времени продлен срок предварительного следствия. Девушкам была проведена психолого-психиатрическая экспертиза, призванная установить их вменяемость или невменяемость.