NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Baza: Системой безопасности в школах Казани занимается фирма сына экс-главы ФСБ Татарстана Baza: Системой безопасности в школах Казани занимается фирма сына экс-главы ФСБ Татарстана
Контракт "на организацию контроля и управления доступом на объекты социальной инфраструктуры" в 500 учреждениях (школах, садах, институтах и других организациях) получила фирма "Ваша безопасность", совладельцем которой является Данил Хамитов. По предположению СМИ, он является отпрыском экс-главы республиканского управления ФСБ Динара Хамитова.
11 мая 2021 г., 23:53
СК возбудил уголовное дело в отношении мэра Орла СК возбудил уголовное дело в отношении мэра Орла
Ранее СМИ сообщили, что дело возбудили после прокурорской проверки, - во время нее выяснилось, что мэр города Юрий Парахин вместо положенной по проекту дороги "построил дорогу к собственному дому" за бюджетные деньги.
11 мая 2021 г., 20:32
В Казани два раненых школьника остаются в крайне тяжелом состоянии, всего госпитализировано 18 детей В Казани два раненых школьника остаются в крайне тяжелом состоянии, всего госпитализировано 18 детей
В столице Татарстана уже приземлился спецборт МЧС России. На борту самолета Ил-76 установлены оборудованные медицинские модули для перевозки пострадавших в лечебные учреждения Москвы.
11 мая 2021 г., 19:20
"Медуза"*: Следы взлома сайта "Свободу Навальному" ведут к людям, связанным с АП "Медуза"*: Следы взлома сайта "Свободу Навальному" ведут к людям, связанным с АП
После взлома сайта неизвестные организовали несколько рассылок, компрометирующих потенциальных участников акции в поддержку Алексея Навального. Предполагается, что за ними стоит программист Михаил Дудин, имевший связи в ФСБ, а также работающий на Администрацию президента РФ.
11 мая 2021 г., 19:17
"Медуза"* обжаловала признание иноагентом в суде "Медуза"* обжаловала признание иноагентом в суде
В исковом заявлении представители "Медузы"* отметили, что присвоение такого статуса является дискриминацией. В иске также говорится о нарушении процедуры: Минюст не направил изданию никаких уведомлений, и редакция узнала о новом статусе из СМИ. Издание стало вторым крупным русскоязычным СМИ, оказавшимся в списке иноагентов.
11 мая 2021 г., 18:00
Число жертв стрельбы в казанской школе выросло до девяти Число жертв стрельбы в казанской школе выросло до девяти
Погибли 7 учеников восьмого класса: четверо мальчиков и три девочки, а также учительницы 26 и 55 лет. Восемь пострадавших из 21 находятся в больницах в тяжелом состоянии. Первым сопротивление стрелку оказал вахтер, а другой сотрудник успел нажать на тревожную кнопку.
11 мая 2021 г., 17:05
Путин внес в Госдуму законопроект о выходе из Договора по открытому небу Путин внес в Госдуму законопроект о выходе из Договора по открытому небу
В пояснительной записке к законопроекту отмечено, что договор "способствовал значительному укреплению доверия в военной сфере", а Россия внесла существенный вклад в его выполнение, "ежегодно принимала и проводила наибольшее количество наблюдательных полетов, а также первой создала и начала использовать цифровую аппаратуру наблюдения".
11 мая 2021 г., 16:01
Трем активистам "Бессрочного протеста" назначили ограничение свободы по делу о "будке федерального значения" Трем активистам "Бессрочного протеста" назначили ограничение свободы по делу о "будке федерального значения"
Активисты после оглашения приговора по делу "Нового величия" прикрепили к проходной Генпрокуратуры в Москве плакат и прокладки, а также облили стену легко смываемой розовой краской. Суд признал их виновными в вандализме, совершенном группой лиц.
11 мая 2021 г., 15:15
ФСБ вызвала на беседу родителей 17-летней девушки, устроившей встречу политических активистов в Петербурге ФСБ вызвала на беседу родителей 17-летней девушки, устроившей встречу политических активистов в Петербурге
Школьница организовала встречу 6 мая на Маросовом поле, туда пришли около 20 человек. В тот же день УФСБ вызвало ее родителей на неофициальную беседу, интересовалось возможным влиянием на девушку западных спецслужб и грозило ей неприятностями.
11 мая 2021 г., 13:55
Путин после стрельбы в Казани поручил ужесточить правила оборота огнестрельного оружия Путин после стрельбы в Казани поручил ужесточить правила оборота огнестрельного оружия
После инцидента в Казани президент РФ поручил срочно проработать вопрос ужесточения правил оборота гражданского оружия. Этот вопрос будет рассмотрен на заседании Совфеда, также предлагается ввести запрет на упоминание имен стрелков в СМИ, так как это провоцирует новые преступления.
11 мая 2021 г., 13:25
Госдума предложила запретить адвокатам вести аудио- и видеозапись на свиданиях в колониях и СИЗО Госдума предложила запретить адвокатам вести аудио- и видеозапись на свиданиях в колониях и СИЗО
Авторы инициативы предлагают внести изменения в ст. 89 Уголовно-исполнительного кодекса, запретив адвокатам проносить на территорию исправительного учреждения "технические средства связи, а также технические средства (устройства), позволяющие осуществлять киносъемку, аудио- и видеозапись". Причина этого запрета не указана.
11 мая 2021 г., 12:56
В районе казанской школы, где произошла стрельба, введен режим КТО. Стрелок задержан, наличие второго власти отрицают В районе казанской школы, где произошла стрельба, введен режим КТО. Стрелок задержан, наличие второго власти отрицают
Официально подтверждено задержание 19-летнего стрелка. СМИ сообщали о втором нападавшем, которого впоследствии застрелили силовики. Однако МВД и НАК отрицают, что у задержанного были пособники. Также разнятся данные о числе погибших: официально их 8, по неподтвержденной информации - 11.
11 мая 2021 г., 12:01
Ассоциация туроператоров РФ поделилась подробностями возобновления рейсов в Египет Ассоциация туроператоров РФ поделилась подробностями возобновления рейсов в Египет
Российская сторона по-прежнему считает курорты на западном побережье Красного моря более безопасными, нежели туристическую зону на Южном Синае. Поэтому больше полетных программ будет разрешено именно в Хургаду. Рейсы в Шарм-эль-Шейх на первом этапе будут регулярными, хотя и на ежедневной основе: о точном количестве рейсов станет известно позже.
11 мая 2021 г., 11:22
Двое подростков устроили стрельбу в школе Казани, есть погибшие. СМИ сообщили о взрыве (ФОТО, ВИДЕО) Двое подростков устроили стрельбу в школе Казани, есть погибшие. СМИ сообщили о взрыве (ФОТО, ВИДЕО)
По предварительным данным, один из подростков уже задержан. Очевидцы рассказали, что дети, спасаясь, прыгали из окон. По данным СМИ, часть школьников часть удерживаются в здании вторым стрелком. Сообщается о погибших детях и учительнице.
11 мая 2021 г., 10:19
В Совбезе заявили о разработке американцами "смертельно опасных микроорганизмов", нацеленных на население России В Совбезе заявили о разработке американцами "смертельно опасных микроорганизмов", нацеленных на население России
По данным Совбеза, Соединенные Штаты в последние годы активизировали биологические исследования во многих странах. По мнению чиновников, в их рамках разрабатываются некие микроорганизмы, которые могут быть якобы по ошибке выпущены в окружающую среду, приведя к массовому поражению мирного населения как приграничных государств, так и России.
11 мая 2021 г., 10:03