Учителя Уссурийской области, в которой вчера прекратили работу 22 средние школы, приняли решение бастовать до тех пор, пока власти не ликвидируют задолженности выплате жалования. Педагоги не получали заработной платы уже многие месяцы Сегодня утром более тысячи учителей-забастовщиков собралось на центральной площади города Уссурийска. Как сообщает НТВ со ссылкой на агентство "Интерфакс", к протестующим учителям "примкнули домохозяйки города"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Учителя Уссурийской области, в которой вчера прекратили работу 22 средние школы, приняли решение бастовать до тех пор, пока власти не ликвидируют задолженности выплате жалования. Педагоги не получали заработной платы уже многие месяцы
Съемки НТВ
 
 
 
Сегодня утром более тысячи учителей-забастовщиков собралось на центральной площади города Уссурийска. Как сообщает НТВ со ссылкой на агентство "Интерфакс", к протестующим учителям "примкнули домохозяйки города"
Съемки НТВ
 
 
 
В это время в городе Артем Приморского края состоялся митинг протеста против действий местных властей, до сих пор, несмотря на 10-градусный мороз, не подавших отопление в жилые дома. Около трех сотен демонстрантов перекрыли на 40 минут движение по трассе
Съемки НТВ
 
 
 
АО "Дальэнерго" прекратило подачу горячей воду в дома из-за того, что город задолжал энергетикам 200 млн. рублей. Дело уже дошло до суда, по иску "Дальэнерго" судебные приставы описали муниципальное имущество
Съемки НТВ
 
 
 
В числе имущества, которого город может лишиться значатся даже здание городской администрации и Дом культуры. Несмотря на все это, компромисс между чиновниками и энергетиками пока не найден
Съемки НТВ

В Приморье продолжаются акции протеста.

Учителя Уссурийской области, в которой вчера прекратили работу 22 средние школы, приняли решение бастовать до тех пор, пока власти не ликвидируют задолженности выплате жалования. Педагоги не получали заработной платы уже многие месяцы. Сегодня утром более тысячи учителей-забастовщиков собралось на центральной площади города Уссурийска. Как сообщает НТВ со ссылкой на агентство "Интерфакс", к протестующим учителям "примкнули домохозяйки города".

В это время в городе Артем Приморского края состоялся митинг протеста против действий местных властей, до сих пор, несмотря на 10-градусный мороз, не подавших отопление в жилые дома. Около трех сотен демонстрантов перекрыли на 40 минут движение по трассе Владивосток-Находка.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, АО "Дальэнерго" прекратило подачу горячей воду в дома из-за того, что город задолжал энергетикам 200 млн. рублей. Дело уже дошло до суда, по иску "Дальэнерго" судебные приставы описали муниципальное имущество. В числе имущества, которого город может лишиться значатся даже здание городской администрации и Дом культуры. Несмотря на все это, компромисс между чиновниками и энергетиками пока не найден.

Власти Приморья винят во всех бедах мэра Артема Александра Терентьева, а замерзшие жители обещают надолго перекрыть дорогу Владивосток-аэропорт, если горячую воду не подадут в дома в ближайшие дни.

Жители Артема не одиноки в своих бедах. Нет горячей воды в поселке Кавалерово с населением 18 тысяч человек. Во Владивостоке и Находке не отапливаются целые жилые районы.

Энерго-конфликты с "Дальэнерго" доходят, как выяснилось, и до вооруженного противостояния. Сегодня бригаду энергетиков, прибывших на территорию одной из воинских частей края для отключения электроэнергии, отгоняли автоматными очередями. 25 человек под командованием офицера преградили рабочим путь, после чего в воздух было сделано несколько предупредительных выстрелов.

Рабочие утверждают, что военные угрожали им расправой. "Дальэнерго" обратилось в милицию и ФСБ, но конфликтная ситуация так и осталась неразрешенной. Однако, энергетики полны решимости и в понедельник собираются предпринять еще одну попытку отключить военную часть от энергоснабжения.