Кудрина выгоняют с оставшихся постов, а "ЕР" не стесняется в выражениях: он "тормоз" с "крокодиловыми слезами" О грядущих отставках экс-министра заявил помощник президента РФ Аркадий Дворкович
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кудрина выгоняют с оставшихся постов, а "ЕР" не стесняется в выражениях: он "тормоз" с "крокодиловыми слезами"
Россия-1
 
 
 
О грядущих отставках экс-министра заявил помощник президента РФ Аркадий Дворкович
НТВ
 
 
 
Между тем первый заместитель секретаря президиума генсовета партии "Единая Россия" Андрей Исаев подверг критике заявление бывшего министра финансов РФ Алексея Кудрина о невозможности увеличения военных расходов в России
edinros.er.ru

После состоявшейся в понедельник на удивление спокойной встречи президента РФ Дмитрия Медведева с экс-министром финансов Алексеем Кудриным стало известно, что Кудрин вскоре покинет руководящие посты в Совете по финансовым рынкам, Национальном банковском совете и в других структурах. В свою очередь "Единая Россия", возглавляемая Медведевым, обрушилась на неугодного чиновника с критикой, назвав самого Кудрина "тормозом", а его заявления - "крокодиловыми слезами".

О грядущих отставках экс-министра заявил помощник президента РФ Аркадий Дворкович, передает ИТАР-ТАСС. Он пояснил, что выход Кудрина из различных структур будет произведен "с учетом его отставки с поста вице-премьера - министра финансов". "Данные должности должны замещаться действующими госслужащими", - подчеркнул представитель Кремля.

Кудрин сам попросил Медведева освободить его от всех должностей, утверждает источник "Интерфакса" в Минфине. "Все происходит по просьбе Алексея Леонидовича, которую он высказал в понедельник президенту", - сказал неназванный представитель финансового ведомства.

В изложении пресс-секретаря главы государства Натальи Тимаковой этот разговор, впрочем, выглядит иначе. Тимакова подтвердила, что накануне Алексей Кудрин обсуждал с Дмитрием Медведевы тему своего дальнейшего присутствия в ряде структур. Однако, по ее словам, это президент проинформировал Кудрина о том, что его дальнейшее присутствие в указанных структурах невозможно, поскольку он отправлен в отставку и более не является государственным служащим.

Путин пообещал оставить Кудрина "в команде", а "Единая Россия" взъелась на него за цинизм

Снятие Кремлем Кудрина с постов проходит, несмотря на то, что глава правительства России Владимир Путин заявил ранее, что экс-министр финансов отправленный в отставку 26 сентября, останется работать в команде. Впрочем, тогда Путин оговорился, что работать с Кудриным руководство страны будет лишь по взаимному согласию: если сам экс-министр финансов не будет против.

Продолжает критиковать Кудрина за его "циничные высказывания" и партия власти, партийный список которой на выборах в Госдуму возглавил президент Дмитрий Медведев.

Напомним, что накануне, 10 октября, на форуме "Цели развития тысячелетия в Восточной Европе и Центральной Азии" бывший министр финансов в очередной раз заявил о своих расхождениях во взглядах с президентом РФ. В частности, он заявил, что увеличение расходов на военную сферу в России тормозит развитие здравоохранения и образования. "Я бы меньше давал сейчас увеличение денег на военные нужды, чем на здравоохранение", - сказал Кудрин, отметив, что это "собственно, предмет моего конфликта с нынешним президентом".

На этот раз в ответ на такие заявления Медведев вел себя спокойно. Но вместо него на Кудрина обрушилась "Единая Россия". Первый замсекретаря президиума генсовета партии Андрей Исаев, ранее уже назвавший уволенного Кудрина "бухгалтером" с "личными амбициями", теперь заявил, что последнее высказывание вице-премьера - "верх политического цинизма".

"Исходя из политической целесообразности, он превратился из Савла в Павла, и переживает по поводу возможного сокращения расходов на образование и здравоохранение. Эти крокодиловы слезы мало кого убедят", - цитирует Исаева "Интерфакс".

"Что касается возражений Кудрина против увеличения расходов на оборону, то я с удовольствием хотел бы поехать вместе с Алексеем Леонидовичем в гости в офицерское общежитие. И пусть он там расскажет офицерам и их женам, что он против увеличения денежного довольствия военнослужащим, против военной ипотеки и против повышения пенсий военным пенсионерам. Пусть он расскажет работникам наших оборонных заводов, что он против перевооружения российской армии. И я посмотрю, насколько популярными покажутся его взгляды в этой среде", - сказал Исаев.

Далее Исаев обвинил Кудрина, что тот на посту министра финансов был "одним из главных тормозов по поводу наращивания расходов на образование и здравоохранение". "Помню, как, работая в комитете по труду и социальной политике, я вместе с моими коллегами по фракции регулярно дебатировал и спорил с Кудриным, который фактически выступал оппонентом и национальной программы "Здоровье", и программы модернизации здравоохранения. И каждый раз сетовал на то, что это - увеличение бюджетных расходов, против которых он и выступал", - заявил Исаев.

Медведев отчитал и уволил, а Путин вошел в положение и предложил работать дальше

26 сентября Медведев подписал указ об отставке Кудрина, который возглавлял Минфин 11 лет. Поводом к этому послужило заявление, сделанное чиновников в Вашингтоне, о том, что он не намерен оставаться в правительстве, если его возглавит Медведев из-за разногласий с президентом по вопросам экономической политики, касающихся, прежде всего, существенных расходов на военные цели.

6 октября премьер Владимир Путин назвал экс-министра финансов одним из лучших специалистов в мире в своей области и подчеркнул, что он остается в команде. "Мы говорили с Алексеем Леонидовичем на этот счет. Хочу сказать - это и мое мнение, и мнение президента Медведева - несмотря на этот сбой такого эмоционального характера, Алексей Леонидович все равно остается членом нашей команды, и мы будем с ним работать", - сказал Путин, отвечая на вопросы участников инвестфорума "Россия зовет!". "Надеюсь, что и он будет с нами работать. Он полезный и нужный нам человек", - заявил российский премьер.