Премьер-министр РФ Владимир Путин, претендующий на возвращение в Кремль, неожиданно проявил единодушие с Европой, выразив недоумение вынесенным сегодня приговором экс-премьеру Украины Тимошенко В МИД РФ видят "очевидный антироссийский подтекст" в истории с обвинением Юлии Тимошенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр РФ Владимир Путин, претендующий на возвращение в Кремль, неожиданно проявил единодушие с Европой, выразив недоумение вынесенным сегодня приговором экс-премьеру Украины Тимошенко
premier.gov.ru
 
 
 
В МИД РФ видят "очевидный антироссийский подтекст" в истории с обвинением Юлии Тимошенко
RTV International
 
 
 
По сути дела Юлию Тимошенко судили за действующие и никем не отмененные юридически обязывающие соглашения между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины", - говорится в опубликованном сегодня заявлении российского дипломатического ведомства
НТВ

Премьер-министр РФ Владимир Путин, претендующий на возвращение в Кремль, неожиданно проявил единодушие с Европой, выразив недоумение вынесенным сегодня приговором экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко. Впрочем, похоже, Путина больше волнуют не проблемы украинского правосудия и судьба "политического оппонента", а те газовые контракты, которые в случае окончательного приговора оказываются незаконными.

Находясь в Пекине, Путин заявил журналистам, что не вполне понимает, за что Тимошенко получила семь лет, но подчеркнул, что ставить под сомнение комплекс достигнутых по итогам переговоров с ней газовых договоренностей между Россией и Украиной опасно и контрпродуктивно, сообщает "Интерфакс".

- Аноним из Киева намекнул, что Тимошенко - "агент влияния"
- МИД РФ тоже считает приговор Тимошенко "антироссийским"
- Адвокаты Ходорковского провели параллели с делом ЮКОСа

"Семь лет - цифра такая: Сама по себе цифра - хорошая. Я, правда, не очень понимаю, за что ей дали эти семь лет", - сказал российский премьер, подчеркнув, что Тимошенко для него - не друг, не родственник, "более того, скорее, политический оппонент", потому что она "всегда была человеком в политике западно-ориентированным".

"Что касается газовых дел, то я же не знаком с обвинительным заключением суда, я не знаю, что там написано конкретно, но если судить по материалам СМИ, то обвинительный приговор вынесен за подписание контрактов с Россией по газу. Ну, во-первых, Тимошенко ничего не подписывала, контракты подписаны на уровне хозяйствующих субъектов "Газпромом" и НАКом Украины", - сказал Путин.

Самое же главное, по словам Путина, не в этом. "Самое главное заключается в том, что эти контракты коммерческие подписаны в полном соответствии с законами России, Украины и международными правилами, международными нормами", - сказал премьер РФ.

Он напомнил, что при подготовке документов подписанты исходили из практики, сложившейся в отношениях "Газпрома" с другими партнерами в Европе. По определению цены на газ была применена точно такая же формула, как в аналогичных контрактах с другими европейскими партнерами, добавил Путин.

"Очень важно то, что впервые за многие годы" были разделены контракт на поставку газа в Украину и контракт на транзит в ЕС, сказал Путин, подчеркнув, что этот вопрос является принципиальным.

Это, пояснил он, не связывает спорные двусторонние отношения между РФ и Украиной в газовой сфере с транзитом газа в ЕС.

"И я считаю, что ставить под сомнение весь этот комплекс договоренностей - это опасно и контрпродуктивно", - сказал Путин.

Возвращаясь к вопросу прозападной ориентированности политических взглядов Тимошенко, Путин напомнил, что, по его мнению, Россия и Украина больше конкурентных преимуществ получали бы, если бы объединяли усилия в рамках интеграционных процессов на постсоветском пространстве.

"Это выгоднее. Я не говорю о политике - чисто прагматично об экономике, о хозяйственной стороне дела. Но это, безусловно, всегда суверенный выбор другой стороны, в данном случае Украины. Кстати говоря, и сегодняшнее руководство, как мы слышим это из публичных выступлений, придерживается фактически такой же точки зрения, здесь мало что изменилось", - отметил Путин.

Кстати, "Газпром" уже после заявлений Путина распространил собственное заявление, в котором пояснил, что Россия и Украина будут придерживаться действующих контрактов по газу до достижения новых договоренностей. Об этом шла речь на встрече главы холдинга Алексея Миллера и министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко.

"Особо было подчеркнуто, что до достижения новых договоренностей стороны продолжают строго придерживаться действующих контрактов на поставку и транзит газа", - говорится в сообщении.

Сообщается, что в ходе рабочей встречи в офисе "Газпрома" в Москве стороны "выразили удовлетворение ходом текущего диалога". Принято решение провести очередную встречу в ближайшее время.

МИД РФ тоже считает приговор Тимошенко "антироссийским"

В МИД РФ видят "очевидный антироссийский подтекст" в истории с обвинением Юлии Тимошенко, предает ИТАР-ТАСС.

По сути дела Юлию Тимошенко судили за действующие и никем не отмененные юридически обязывающие соглашения между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины", - говорится в опубликованном сегодня заявлении российского дипломатического ведомства. - Обвиняя Тимошенко в превышении власти при заключении контракта на поставку российского газа в 2009 году, Печерский суд проигнорировал убедительные свидетельства того, что упомянутые газовые договоренности были оформлены в строгом соответствии с законодательством России и Украины и применимыми нормами международного права".

Позже сам глава МИД Сергей Лавров заявил, что Россия считает политизированным дело экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и считает неприемлемым судить ее за законно действующий контракт по газу.

"Мы уважаем суверенитет Украины и независимость украинской правовой системы. Но мы подчеркиваем нашу позицию, что это конкретное дело очень политизировано и суть обвинений свидетельствует, что они имеют отношение к России", - сказал Лавров журналистам во вторник.

"Мы не можем принять, что легитимно действующий контракт, который остается в силе и который никогда не оспаривался в правовом смысле, может стать поводом для решения суда, которое сегодня было вынесено", - - заявил министр.

"Это действующий контракт между "Газпромом" и "Нафтогазом". Контракт был подписан предыдущим правительством и не оспаривался до настоящего времени", - добавил российский министр.

Адвокаты Ходорковского провели параллели с делом ЮКОСа

Адвокаты бывшего главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского считают, что процесс против бывшего украинского премьера Юлии Тимошенко, как и против их клиента, был политически мотивирован.

"Параллели - это всегда вещь больше эмоциональная, чем материальная. Безусловно, можно говорить, что процесс Тимошенко, как и процесс М.Ходорковского, является политическим. И основным лицом, которое направляло ход следствия и суда по делу и в том, и в другом случае, были руководители государства", - сказал адвокат Ходорковского Юрий Шмидт.

Как отметил он, процесс против Тимошенко, производил странное впечатление: "Ходорковскому предъявили хоть и фиктивное обвинение, но в совершении корыстного преступления".

"А когда бывшего премьер-министра страны обвиняют в том, что в процессе своей деятельности она подписала контракт и нарушила какую-то финансовую дисциплину, не имея при этом никаких корыстных целей, и у нее есть очень серьезная аргументация, почему она подписала этот договор, который вполне можно было оспаривать, и по-моему, Украина собирается это делать в порядке гражданского судопроизводства, конечно, это уголовное дело выглядит более чем странно", - заявил Шмидт.

Напомним, Печерский суд Киева во вторник приговорил Тимошенко к семи годам заключения, признав ее виновной в превышении полномочий при подготовке директив для газового соглашения с Россией в 2009 году.

Ходорковский был осужден по двум уголовным делам, в общей сложности на 13 лет лишения свободы, этот срок исчисляется с 2003 года.

Аноним из Киева намекнул, что Тимошенко - "агент влияния"

Российская сторона защищает Юлию Тимошенко так, как обычно заступаются за агентов влияния. Об этом заявил агентству "Интерфакс" источник в украинских дипломатических кругах.

"Не может не обращать на себя внимания то, как Россия второй раз подряд радикально защищает Тимошенко. Так защищают только агентов влияния", - сказал источник.

При этом он отметил, что "Владимир Владимирович, как никто, профессионально знает, что такое агент влияния", комментируя высказывание премьер-министра РФ по поводу осуждения Тимошенко.

"Это не те люди, которые постоянно работают на иностранное правительство, а те, кто в "час икс" делают то, что иностранному правительству нужно. Именно так, очевидно, Юлия Владимировна поступила 19 января 2009 года (при подписании газовых контрактов - прим. ред.)", - отметил собеседник агентства.

"Можно уважать то, как Россия отстаивает свои интересы в газовой сфере, однако украинские интересы в этой области, к сожалению, не совпадают с российскими", - заявил источник.