Подавляющее большинство российских курильщиков заявили, что на них не произвели никакого впечатления устрашающие картинки, которые по новому закону производитель с лета должен размещать на пачках сигарет 4% респондентов сообщили, что после появления натуралистичных изображений с надписями "Онкозаболевание", "Самоуничтожение", "Старение", "Ампутация", "Мертворождение" стали курить даже больше, чем обычно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Подавляющее большинство российских курильщиков заявили, что на них не произвели никакого впечатления устрашающие картинки, которые по новому закону производитель с лета должен размещать на пачках сигарет
Russian Look
 
 
 
4% респондентов сообщили, что после появления натуралистичных изображений с надписями "Онкозаболевание", "Самоуничтожение", "Старение", "Ампутация", "Мертворождение" стали курить даже больше, чем обычно
Russian Look
 
 
 
Россия присоединилась к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака в 2008 году
Russian Look

Подавляющее большинство российских курильщиков заявили, что на них не произвели никакого впечатления устрашающие картинки, которые по новому закону производитель должен размещать на пачках сигарет. Об этом заявили 82% россиян в опросе, проведенном порталом Superjob.ru. Ничего не изменили в своей пагубной для здоровья привычке 80% женщин и 83% мужчин, передает "Интерфакс".

4% респондентов сообщили, что после появления натуралистичных изображений с надписями "Онкозаболевание", "Самоуничтожение", "Старение", "Ампутация", "Мертворождение" стали курить даже больше, чем обычно. "Чем больше стресс, тем больше сигарет!" - пояснили опрошенные.

Курильщики раскритиковали идею шокирующих картинок на сигаретах. "Считаю эти "предупреждения" прямым "зомбированием", которое запускает механизм болезни"; "Но за такое художество надо по голове бить больно. Самовнушение у некоторых сработать может!" - говорят россияне.

Лишь 9% респондентов сообщили, что устрашающие картинки сыграли возложенную на них роль. О том, что после появления таких изображений на пачках сигарет они стали курить реже, заявили 11% женщин и 8% мужчин.

Среди опрошенных нашлись и те, кому картинки на пачках показались недостаточно впечатляющими. По их словам, к примеру, в Египте и в Таиланде производители размещают страшные картинки, от которых "воротит", "а у нас - так себе". Часть курильщиков признались, что переворачивают пачку сигарет вниз картинками, чтобы не видеть их.

Положение "антитабачного" закона о необходимости размещать страшные картинки на пачках сигарет, призванные иллюстрировать вред табакокурения, вступило в силу 12 июня. При этом в продаже остались и сигареты без картинок и надписей, произведенные ранее. В соответствии с техническим регламентом срок действия деклараций на них составляет пять лет.

Россия присоединилась к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака в 2008 году. "Антитабачный" закон вступил в силу в РФ 1 июня. По закону запрещено курить на территории школ и вузов, учреждений культуры и спорта, на пляжах, стадионах, детских площадках и в больницах, на территории санаторно-курортных учреждений, внутри госучреждений и на АЗС. Также запрещается курение на борту самолетов, в метро и на всех видах общественного транспорта. Под полный запрет попала и реклама табака.