Николай Волков намерен обнародовать важную информацию по делу "Аэрофлота" Однако он собирается сделать это только в том случае, если почувствует угрозу развала работы следствия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Николай Волков намерен обнародовать важную информацию по делу "Аэрофлота"
Архив НТВ
 
 
 
Однако он собирается сделать это только в том случае, если почувствует угрозу развала работы следствия
Архив НТВ
 
 
 
По его словам, соответствующие сведения в устной форме ему передали зарубежные коллеги во время его последней командировки в Швейцарию
Архив НТВ
 
 
 
Бывший руководитель следствия утверждает, что знает "кто и сколько украл", однако конкретных фамилий не называет
Архив НТВ
 
 
 
Волков заявил также, что по информации прокуратуры Швейцарии, "к афере "Аэрофлота" присоединились АвтоВАЗ и "Трансаэро"
Архив НТВ

Бывший руководитель следствия по так называемому делу "Аэрофлота" Николай Волков намерен обнародовать важную информацию по этому делу. Однако он собирается сделать это только в том случае, если почувствует угрозу развала работы следствия. "Если я увижу, что дело "Аэрофлота" близится к официальному прекращению, а моя стране не получила украденных у нее миллионов, что жулье так и осталось безнаказанным", - сообщил Николай Волков в опубликованном сегодня интервью "Новой газете".

По словам экс-следователя Генпрокуратуры РФ, соответствующие сведения в устной форме ему передали зарубежные коллеги во время его последней командировки в Швейцарию. "Избавившись от меня, наши руководители лишились информации, которой в письменном виде нет. Она в моей голове", - сказал он.

Волков заявил также, что по информации прокуратуры Швейцарии, "к афере "Аэрофлота" присоединились АвтоВАЗ и "Трансаэро". Об этом, а также о данных швейцарской прокуратуры о фирмах, на счетах которых осели 4,8 млрд. долларов из транша МВФ, Волков доложил своему руководству. Однако, по его словам, никакого ответа пока не последовало.

Касаясь самого дела "Аэрофлота", бывший руководитель следствия утверждает, что знает, "кто и сколько украл", однако конкретных фамилий не называет. По словам Волкова, он может доказать, что бывшее руководство "Аэрофлота" и посредники - одни и те же лица". По его сведениям, с 1996 по 1999 годы только через швейцарскую "Андаву" прошло 580 млн. долларов "Аэрофлота". "Из этой суммы известные мне господа отщипнули 35 млн. долларов", - заявил он.