ВСЕ ФОТО

Визовый режим между Болгарией и Россией вступает в силу с 1 октября. Об этом сообщило во вторник министерство иностранных дел Болгарии. Решение принято в соответствии с обязательствами Софии, которая готовится присоединиться к Европейскому союзу. Плюс ко всему, это еще один шаг в координации визовой политики со странами Шенгенской зоны, в которую болгарские граждане имеют свободный въезд, пояснили в пресс-службе болгарского МИДа.

Болгария ведет интенсивные переговоры с дипломатами России о введении облегченного визового режима в сфере туризма, бизнеса, транспорта и образования. Визовый режим с 1 октября вводится также для граждан Украины и Грузии, передает РИА "Новости".

Инициатором введения визового режима с Россией с 1 июня этого года выступила Болгария, однако в целях "спасения" туристического сезона оно было отложено до осени.

Несколько дней назад во время визита президента Украины Леонида Кучмы в Софию представители болгарского правительства заявляли о возможном переносе срока введения виз для украинских граждан.