ВСЕ ФОТО

Правительство России увеличит на одну треть финансирование федеральной целевой программы по борьбе с наркоманией на конец 2001 года и весь 2002 год. Такое решение было принято во вторник на проведенном премьер-министром Михаилом Касьяновым совещании по вопросам борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, передает РИА "Новости".

Плюс к этому принято решение о создании на федеральных телеканалах специальных телепрограмм, посвященных борьбе с наркоманией. Кроме того, в каждом федеральном округе преподаватели будут учиться на специальных курсах основам навыков по борьбе с детской наркоманией, ее выявлению и профилактике.

В 2002 году будут проведены и профилактические осмотры детей в школах. Помимо этого решено провести мониторинг наркологической ситуации в России для получения точных данных по распространению наркомании в стране и количеству граждан, подверженных ей. Официальные статистические данные в этой области, по мнению специалистов, во много раз ниже фактических.

Так, только в Москве и только по официальным подсчетам около 17 тысяч больных наркоманией стоят на учете в медицинских учреждениях. Как считает главный нарколог столицы Евгений Брюн, "это число является лишь вершиной айсберга. Чтобы получить реальную картину, необходимо умножить его на семь", подчеркнул Брюн.

Между тем для определения количества наркоманов по методике Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) число официально зарегистрированных больных нужно умножить на 50. "Получается, что около 850 тысяч москвичей (примерно каждый десятый) сегодня употребляют наркотики", - добавил главный нарколог столицы.

В то же время, согласно материалам, подготовленным по итогам исследования, проведенного в России и ряде стран Европы по международному проекту по методике ESPAD, 93% москвичей-наркоманов употребляют героин. При этом более легкие наркотики, марихуану и гашиш, употребляют лишь 1%.

Всего в России число наркоманов, по данным Госкомстата, увеличилось почти до 3 млн., а за последнее десятилетие количество больных, официально состоящих на учете, выросло в 7,5 раза. Фактически же, по мнению экспертов, их в 2-3 раза больше. Другая проблема наркомании - всплеск эпидемии ВИЧ-инфекции. Почти 100% вновь выявленных в последнее время носителей СПИДа √ это наркоманы.