Журналист в своем фильме обещал назвать заказчика кампании по очернению церкви, власти и подрывам устоев государства Никаких точных фактов, однако, в фильме не было. Однако Мамонтов старательно подводил к мысли: в "войне против православия" замешаны предприниматель Борис Березовский, а также американцы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Журналист в своем фильме обещал назвать заказчика кампании по очернению церкви, власти и подрывам устоев государства
http://www.rg.ru/
 
 
 
Никаких точных фактов, однако, в фильме не было. Однако Мамонтов старательно подводил к мысли: в "войне против православия" замешаны предприниматель Борис Березовский, а также американцы
НТВ
 
 
 
Также зритель смог узнать, что маска-балаклава - символ террора, а Мадонна материлась со сцены на русском языке. Факты и громкие пафосные слова в фильме были подобраны крайне тенденциозно, девушки неоднократно назывались "кощунницами"
Первый канал

Телеканал "Россия-1" выдал в эфир анонсированный фильм Аркадия Мамонтова о Pussy Riot. Журналист в своем фильме обещал назвать заказчика кампании по очернению церкви, власти и подрывам устоев государства.

Никаких точных фактов, однако, в фильме не было. Мамонтов старательно подводил к мысли: в "войне против православия" замешаны предприниматель Борис Березовский, а также американцы. Оказалось неоригинально: Березовского уже увязывали на государственном телевидении с Pussy Riot, правда, менее изящно.

Так, Мамонтов показал синхрон с бывшим помощником предпринимателя, которого представили как Алексей Вешняк. Тот рассказал, что пару лет назад встречался в Лондоне с Березовским, который был восхищен акциями арт-группы "Война". Он на компьютере демонстрировал изображения и заявлял, что у подобных акций большое будущее. (Прим. NEWSru.com: одна из участниц Pussy Riot, Надежда Толоконникова, действительно имела отношение к "Войне", но весьма косвенное. В фильме же Мамонтова в одну кучу были смешаны совершенно разные акции - "воинствующие хулиганы испохабили мост в Санкт-Петербурге" или "совали курицу в промежность" - Толоконникова не имела к ним отношения).

Но не один Березовский, по Мамонтову, стремится разрушить российское государство, подобно либералам начала ХХ века - через церковь. Также в фильме было процитировано некое анонимное письмо об атаке на церковь, которая планировалась еще с 2008 года. Девушка, имеющая отношение к шоу-бизнесу, прислала этот документ, в котором упоминался бывший продюсер группы "Тату" Иван Шаповалов. Речь шла о проекте на некую религиозную тему, против православия и Путина. Заказчиками его были "какие-то американцы", которые хотели воздействовать на молодежь и вести ее за собой, зомбированную, как стадо баранов.

Также зритель смог узнать, что маска-балаклава - символ террора, а Мадонна материлась со сцены на русском языке. Факты и громкие пафосные слова в фильме были подобраны крайне тенденциозно, девушки неоднократно назывались "кощунницами" и, разумеется, ни одного слова в их защиту ни один участник фильма не произнес.

Наконец, в студии "России" началось обсуждение кино. Аудитории показали карту России, где были отмечены места, в которых произошли осквернения церквей, спиливания крестов, небезызвестное убийство в Казани, а также (цитата с сохранением орфографии) "экстримистские призывы".