Антифашистский митинг у храма Спаса-на-Крови в Петербурге, в котором принимают участие около 3 тыс. человек, перерос в несанкционированное шествие по Hевскому проспекту В антифашистском марше принимают участие около тысячи человек, из которых 30% - иностранные студенты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Антифашистский митинг у храма Спаса-на-Крови в Петербурге, в котором принимают участие около 3 тыс. человек, перерос в несанкционированное шествие по Hевскому проспекту
Первый канал
 
 
 
В антифашистском марше принимают участие около тысячи человек, из которых 30% - иностранные студенты
Первый канал
 
 
 
По другим данным, на митинг памяти всех жертв фашизма со времени Великой Отечественной войны и до сегодняшних дней, который проходит на площади перед храмом Спаса-на-Крови, собрались около 3 тыс. человек
Первый канал
 
 
 
Они несут лозунги "Петербург - кладбище для иностранцев!", "Валентина Ивановна, вы ведь тоже мать!", "Была ли победа над фашизмом 9 мая 1945 года?"
Первый канал

Антифашистский митинг у храма Спаса-на-Крови в Петербурге, в котором принимали участие до 3 тыс. человек, перерос в несанкционированное шествие по Hевскому проспекту.

Участники митинга после его окончания вышли на Невский проспект и с криками "Долой фашизм!" стали двигаться в сторону площади Восстания, сообщает "Интерфакс".

Однако, как передает Фонтанка.ру, участникам антифашистского марша запретили идти по проезжей части Невского проспекта. Сотрудники милиции перенаправили поток людей на тротуар проспекта.

По словам главы петербургского отделения "Наших", выступившего организатором митинга, Леонида Курзы, руководство движения обращалось в ГУВД с просьбой разрешить шествие по Невскому, но им отказали, мотивируя это тем, что подобный марш якобы "дискредитирует город".

Однако замначальника МОБ ГУВД Петербурга Вячеслав Коваленко не подтвердил этого. "В ГУВД "Наши" не обращались, да и не может ГУВД решать подобные вопросы. Их решает Смольный", - сказал он. Запрет марша, по словам Вячеслава Коваленко, скорее всего, говорит о том, что таковы были жизненные интересы города, которые не позволяют в это время перекрывать основную магистраль.

В результате шествие завершилось там, где началось - на пересечении центральной магистрали города и Думской улицы. Африканских студентов, которые возглавляли шествие по Hевскому, посадили в автобусы и повезли в те районы, где расположены их общежития. Активисты "Hаших", шедшие в одной колонне с африканцами, разъехались по домам самостоятельно. Серьезных инцидентов органы правопорядка не зафиксировали, передает "Интерфакс".

В антифашистском марше приняли участие около тысячи человек, из которых 30% - иностранные студенты. По другим данным, на митинг памяти всех жертв фашизма со времени Великой Отечественной войны и до сегодняшних дней, который проходит на площади перед храмом Спаса-на-Крови, собрались около 3 тыс. человек. Они несли лозунги "Петербург - кладбище для иностранцев!", "Валентина Ивановна, вы ведь тоже мать!", "Была ли победа над фашизмом 9 мая 1945 года?".

Первоначально "Hаши" планировали пройти маршем от Думской улицы к храму Спаса-на-Крови, но акция не была согласована с городскими властями, а потому ее формат был изменен. Акция была организована после убийства в Петербурге сенегальского студента.

Организаторами марша является движение "Hаши", но в митинге принимали участие также представители петербургской Антифашистской ассоциации, около 400 членов "Африканского единства", сокурсники убитого сенегальца, школьники, студенты, члены городского правительства, депутаты Законодательного собрания города и петербургская интеллигенция.

Активисты "Hаших" пришли на митинг с раскрашенными в белый и черный цвета лицами. "Для нас не важно, какого человек цвета кожи", - пояснил один из "Hаших". Собравшиеся держали в руках портреты жертв фашизма - людей, убитых во время войны и пострадавших от действий экстремистов в современной России. На площади были развернуты большие транспаранты: "Была ли победа?", "Санкт-Петербург - столица фашизма?", "Питер - кладбище для иностранцев?".

Перед началом митинга группа из 15 африканцев организовала театрализованную акцию с исполнением национальных песен. "Этой акцией они показывают то, как фашисты убивают африканцев", - пояснил один из участников митинга.

Собравшиеся на площади почтили память жертв фашистов минутой молчания. Всем пришедшим раздавалось обращение к гражданам Петербурга. "60 лет назад фашисты убивали нас за то, что мы другие. Сегодня фашисты опять убивают за то, что они другие. Надо понять, что те фашисты ничем не отличаются от этих. Hадо их остановить", - говорится в обращении.

Студент из Сенегала Ламзар Самба был убит в Петербурге 7 апреля. Возбуждено уголовное дело по статье "убийство, связанное с национальной и расовой ненавистью". Погибший сенегальский студент, 1978 года, рождения учился в Институте связи и являлся членом общественной правозащитной организации "Африканское единство", помогающей выходцам из Африки, проживающим на территории РФ.

Бывшие малолетние узники фашистских концлагерей возложили венки на Пискаревском мемориале в Петербурге

Бывшие малолетние заключенные фашистских застенков впервые возложили сегодня венки на Пискаревском мемориальном кладбище - крупнейшем захоронении Второй мировой войны. В церемонии, приуроченной к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей, приняли участие ветераны войны, жители блокадного Ленинграда, школьники.

Медленная очередь к Монументу Матери-Родины растянулась на километр, передает ИТАР-ТАСС. В ней стояли посланцы Москвы, Смоленска, Челябинска, Брянска и многих других городов. Администрация северной столицы предоставила им автобусы для поездки к рубежу обороны города - Красному Селу, где находится закладной камень памятника узникам нацизма.

Отмечая памятную дату, бывшие заключенные собрались в Санкт-Петербурге на конференцию своего союза и вновь избрали его председателем Николая Дорожинского. Он сообщил, что отныне 11 апреля члены организации будут собираться в одном из городов России. В 2007 году встреча пройдет в Москве.

В Санкт-Петербурге, где проживают 20,5 тысяч бывших узников, родилась инициатива включить в федеральный закон "О ветеранах" категорию "узники концлагерей". Это предложение Законодательного собрания северной столицы будет рассмотрено Госдумой 19 апреля.