Жильцы дома на Кубани, где взорвался газ, на время переезжают к родным
 
 
 
Жильцы дома на Кубани, где взорвался газ, на время переезжают к родным
Вести

Большинство жильцов трехэтажного одноподъездного жилого дома в поселке Ахтырский Краснодарского края, где в субботу утром прогремел взрыв газа, решили временно переехать к родственникам, пока эксперты решают, можно ли там жить, сообщила РИА "Новости" руководитель пресс-службы краевого управления МЧС РФ Татьяна Кобзаренко.

В субботу около 04:00 мск в кубанском поселке Ахтырский в трехэтажном доме на улице Горького произошел взрыв газового баллона. В результате взрыва газа пострадал 56-летний хозяин квартиры: он находится в реанимации с ожогом 80% тела.

В доме проживают 23 семьи - всего 59 человек, в том числе 18 детей. "По последним данным, 21 семья уже решила переехать к родственникам", - уточнила Кобзаренко. Кобзаренко сообщила, что эксперты приступили к изучению дома, чтобы дать заключение, можно ли в нем жить. Она не уточнила, когда завершится экспертиза.

По данным МЧС, из-за взрыва в квартире дома разрушена внутренняя перегородка, кроме того, наружная стена дома в районе квартиры отошла на 15 сантиметров. Также в доме выбиты окна и двери в трех квартирах на третьем этаже.

По предварительным данным, причиной взрыва стало нарушение правил при эксплуатации газового прибора.

Этой второй взрыв газа, который произошел в жилом доме в Краснодарском крае в апреле. В минувшую среду газ взорвался в городе Славянск-на-Кубани в одноэтажном доме барачного типа, где проживало несколько семей. В результате взрыва пострадал хозяин квартиры в доме и его 82-летняя соседка.