Вдова умершего в 2009 году писателя Василия Аксенова получила повестку, в которой московская налоговая служба вызывает его на допрос в качестве свидетеля Как следует из текста скандального документа, Василия Аксенова планировалось допросить в связи с работой издательства "Астрель", где он публиковался
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вдова умершего в 2009 году писателя Василия Аксенова получила повестку, в которой московская налоговая служба вызывает его на допрос в качестве свидетеля
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как следует из текста скандального документа, Василия Аксенова планировалось допросить в связи с работой издательства "Астрель", где он публиковался
astrel-spb.ru
 
 
 
Повестку инспекция ФНС №17 по Москве отправила 10 февраля 2011 года, а допрос Аксенова был намечен на 21 февраля 2011 года
pravo.ru

Вдова умершего в 2009 году писателя Василия Аксенова получила повестку, в которой московская налоговая служба вызывает его на допрос в качестве свидетеля, передает радиостанция "Эхо Москвы". Хотя скандальный документ датирован еще февралем месяцем, но о его существовании стало известно только сейчас. Писательское сообщество и интернет-пользователи возмущены произошедшим, а блоггеры готовят флешмоб в качестве ответа.

Повестку инспекция ФНС №17 по Москве отправила 10 февраля 2011 года, а допрос Аксенова был намечен на 21 февраля 2011 года. Предпринимали ли налоговики какие-то меры в связи с неявкой писателя, не сообщается, но в повестке указано, что "неявка либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля" влечет ответственность по ст.128 Налогового кодекса РФ.

Как следует из текста скандального документа, Василия Аксенова планировалось допросить в связи с работой издательства "Астрель", где он публиковался. Документ подписан заместителем начальника инспекции ФНС №17 по Москве, советником государственной гражданской службы 2 класса Должиковым С.Ф. На допрос умершего писателя ждала государственный налоговый инспектор отдела выездных проверок №1 Матвеева Ирина Валерьевна.

О повестке радиостанции стало известно из обращения писателя Виктора Есипова, который ведет литературные дела Аксенова. По словам Есипова, он был потрясен стилистикой этого текста. Допуская, что сотрудники налоговой службы "в силу своего культурного уровня" никогда не слышали имя Аксенова, Есипов недоумевает, почему письмо написано в таком хамском тоне.

Со своей стороны активные блоггеры решили защитить имя любимого писателя и оградить от издевательств вдову Майю Афанасьевну. В понедельник с утра начинается флешмоб, в течение которого пользователи рунета будут звонить в инспекцию №17, московское управление Федеральной налоговой службы и забрасывать их вопросами. В частности, блоггеров интересует, почему налоговый инспектор Ирина Матвеева, которая и планировала провести допрос, а также ее начальник Сергей Должиков до сих пор не подали в отставку. Если до 12 часов эти сотрудники ФНС не уйдут со своих постов, то будут заданы вопросы насчет их увольнения, сообщает "Росбалт".

Как пояснил в интервью блоггер Александр Латман, с таким же произволом бюрократии каждый день сталкиваются тысячи россиян.

Между тем руководитель управления ФНС по столице Марина Третьякова уже принесла официальные извинения в связи с тем, что повестка была направлена вдове Аксенова. По ее словам, виновные в этой оплошности будут наказаны.

Третьякова также отметила, что подобные уведомления отправляются в автоматическом режиме и посетовала на большой объем информации, с которым приходится работать налоговым службам.