Глава Федеральной налоговой службы России Михаил Мишустин извинился перед родственниками Василия Аксенова Как следует из текста скандального документа, Василия Аксенова планировалось допросить в связи с работой издательства "Астрель", где он публиковался
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Федеральной налоговой службы России Михаил Мишустин извинился перед родственниками Василия Аксенова
Russian Look
 
 
 
Как следует из текста скандального документа, Василия Аксенова планировалось допросить в связи с работой издательства "Астрель", где он публиковался
Russian Look
 
 
 
В минувшее воскресенье руководитель УФНС по Москве Марина Третьякова уже сообщала РИА "Новости", что ее управление принесло извинения вдове, родным и близким Аксенова
3channel.ru

Глава Федеральной налоговой службы России Михаил Мишустин извинился перед родственниками Василия Аксенова в связи с тем, что скончавшемуся почти два года назад писателю отправили повестку о вызове на допрос. Копия повестки появилась в интернете, вызвав возмущение поклонников творчества известного литературного деятеля. В налоговой инспекции, направившей скандальную повестку, проведут служебную проверку.

В эфире радиостанции "Эхо Москвы" Мишустин сказал, что Аксенов не был снят с учета, несмотря на то, что умер в 2009 году. Мишустин с сожалением констатировал, что данные, которые приходят в налоговую службу на обработку, иногда содержат ошибки.

"ФНС приносит извинения в первую очередь Марье Афанасьевне, вдове покойного писателя. То, что случилось, к сожалению, бывает, поскольку данные, которые так или иначе приходят в налоговую службу... содержат ошибки. Я еще раз приношу свои извинения как вдове, так и родственникам", - сказал Мишустин.

"Сегодня будут разбирательства по этому поводу - как это случилось и почему. Я бы хотел сказать, чтобы родственники не обращали на это внимание. Мы продолжаем бороться за эффективность, в том числе, налогового администрирования", - добавил глава службы.

Ранее в интернет-блогах появилась копия повестки из налоговой инспекции №17 от 10 февраля 2011 года. Аксенов вызывался на допрос в качестве свидетеля, который был намечен на 21 февраля 2011 года.

Как следует из текста скандального документа, Василия Аксенова планировалось допросить в связи с работой издательства "Астрель", где он публиковался. Документ подписан заместителем начальника инспекции ФНС №17 по Москве, советником государственной гражданской службы 2 класса Должиковым С.Ф. На допрос умершего писателя ждала государственный налоговый инспектор отдела выездных проверок №1 Матвеева Ирина Валерьевна.

В минувшее воскресенье руководитель УФНС по Москве Марина Третьякова уже сообщала РИА "Новости", что ее управление принесло извинения вдове, родным и близким Аксенова "за этот нелицеприятный факт". По ее словам, уведомление было отправлено в адрес писателя "в результате технической ошибки". Третьякова добавила, что она с коллегами в "самое ближайшее время - буквально завтра - обязательно проведет разбор этой ситуации, и все виновные будут наказаны".

Она также отметила, что УФНС получает документы для рассылки из 15 ведомств и что текст отправленного уведомления является стандартным для такого вида документов и ни в коем случае не предназначался Василию Аксенову.

Вызов писателя к налоговым инспекторам произошел из-за технического сбоя в базе данных налоговой инспекции, по этому факту начата служебная проверка, сообщила в свою очередь ИТАР-ТАСС представитель УФНС по Москве Ольга Тарчевская. "В отношении и.о. начальника ИФНС номер 17 С.С. Должикова назначена служебная проверка", - добавила представитель ведомства.

Между тем, как сообщалось ранее, сегодня блоггеры намерены провести флешмоб в защиту Аксенова – они будут звонить в инспекцию №17 и требовать отставки недобросовестных сотрудников.

Василий Аксенов умер 6 июля 2009 года, ему было 76 лет. Он получил первую славу на рубеже 1950-60-х годов благодаря повести "Коллеги" и роману "Звездный билет". В 1970-х Аксенов был опальным писателем и не печатался в СССР, в те годы он написал романы "Ожог" и "Остров Крым". В конце десятилетия он принял участие в составлении скандального альманаха "Метрополь". В 1980 году Аксенов эмигрировал, жил в США и во Франции.