СМИ узнали о возможной отставке главы Росимущества за поездку на дачу в Финляндию
 
 
 
СМИ узнали о возможной отставке главы Росимущества за поездку на дачу в Финляндию
© РИА Новости / Илья Питалев

Руководитель Росимущества Ольга Дергунова в ближайшие дни может покинуть свой пост, сообщают "Ведомости" со ссылкой на высокопоставленного чиновника экономического блока и знакомого Дергуновой. Документы о ее отставке уже подготовлены, но подписаны ли они - неизвестно.

Несколько федеральных чиновников в качестве главной причины отставки назвали конфликт Дергуновой с министром экономического развития Алексеем Улюкаевым. Последний старался ускорить приватизацию, тогда как глава Росимущества не спешила исполнять некоторые поручения.

По словам собеседников газеты, конфликт Дергуновой с Улюкаевым начался еще до начала "большой приватизации", однако в прошлом году разногласия вышли наружу. Дергунова в ноябре заявила, что именно правительство "велит все продавать" на низком рынке. Это затем пришлось опровергать представителям вице-премьера Игоря Шувалова.

Последней каплей мог стать тот факт, что против Дергуновой началось служебное расследование из-за выезда за границу, на который не было разрешения. По словам ее знакомого, Дергунова ездила на дачу в Финляндию, не получив на это разрешения министра. Подобное нарушение может привести к лишению доступа к секретным документам, что означает, по сути, неизбежную отставку.

Между тем издание отмечает, что у Дергуновой было много защитников среди высокопоставленных чиновников, а в феврале у нее был разговор с президентом России Владимиром Путиным, и он ей сказал: "Пока работай". В Росимуществе эту информацию комментировать отказались, в Минэкономразвития на запрос не ответили.

Отметим, что слухи о скорой отставке Дергуновой циркулируют в средствах массовой информации уже не первый месяц. В январе "Коммерсант" сообщал, что глава Росимущества будет отправлена в отставку уже 1 февраля. Газета тогда предположила, что ее кресло понадобилось для неизвестного организатора "большой приватизации" 2016 года.

Источники издания в качестве причины предстоящей отставки Дергуновой также называли конфликты вокруг приватизации региональных активов в 2015 году, которые были восприняты в администрации президента и в правительстве как "торможение" региональной приватизации.

В общей сложности в 2015 году Росимущество приостановило приватизацию более 40 из 204 пакетов акций, несколько позиций были вовсе окончательно исключены из плана приватизации. В 2016 году Российский аукционный дом (РАД) рассчитывает продать около 150 госактивов на сумму около 20 млрд рублей. По данным "Коммерсанта", на возвращении спорных активов в план приватизации настоял глава Минэкономики Алексей Улюкаев.