Вероятной причиной гибели генерального директора АО "Кировский завод" (Санкт-Петербург) Петра Семененко является несчастный случай накануне в пансионате "Белые ночи" проходила шумная частная вечеринка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вероятной причиной гибели генерального директора АО "Кировский завод" (Санкт-Петербург) Петра Семененко является несчастный случай
www.newizv.ru
 
 
 
накануне в пансионате "Белые ночи" проходила шумная частная вечеринка
Архив NEWSru.com
 
 
 
Свой отпуск Петр Семененко обычно проводил в Сочи, в принадлежащем заводу пансионате "Белые ночи"
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Кировский завод" ждут трудные времена
Архив NEWSru.com

Вероятной причиной гибели генерального директора АО "Кировский завод" (Санкт-Петербург) Петра Семененко является несчастный случай, заявил заместитель прокурора Сочи Темур Воробьев.

"Объективно говорить о том, что есть криминальный след, нельзя. Та информация, которой мы располагаем в настоящий момент, больше всего говорит о том, что это был несчастный случай", - сказал прокурор. Воробьев напомнил, что в настоящее время прокуратура Лазаревского района Сочи продолжает проверку возможных версий гибели Семененко, сообщает "Интерфакс".

Решение о возбуждении уголовного дела пока не принято, сообщили в прокуратуре. "По данному факту гибели продолжается доследственная проверка, начатая в среду. В срок от 3 до 10 суток нами будет принято решение о возбуждении или об отказе в возбуждении по данному факту уголовного дела", - сообщил прокурор Лазаревского района Александр Новиков.

"Следствию предстоит установить, как погибший оказался на 15 этаже, откуда выпал в ночь на среду", - отметил прокурор.

- Погибшего главу завода на посту сменил 23-летний сын
- Петр Семененко въехал в бизнес на танке

Российские газеты в среду комментируют трагическую гибель Петра Семененко. Так, "Новые известия" сообщают со ссылкой на местных жителей, что накануне в пансионате "Белые ночи" проходила шумная частная вечеринка. По данным газеты, инициатором ее мог быть сам покойный - недавно Семененко закончил успешный инвестиционный проект и, возможно, хотел это отметить. По словам сотрудников пансионата, все участники вечеринки, включая Семененко, изрядно выпили.

Это была последняя ночь отпуска генерального директора "Кировского завода". На следующее утро, 10 августа, он должен был выйти на работу, отмечает издание.

Свой отпуск Петр Семененко обычно проводил в Сочи, в принадлежащем заводу пансионате "Белые ночи", пишет "Коммерсант". По данным газеты, и на этот раз гендиректор "Кировского завода" вместе с супругой, как обычно, остановился в коттедже неподалеку от главного здания. Там же в компании друзей и жены он отдыхал во вторник вечером, намереваясь с утра вылететь в Петербург. По окончании вечеринки Петр Семененко отправился прогуляться, а через несколько часов его тело обнаружили возле главного здания отеля. Медэксперты установили, что смерть наступила около двух часов ночи в результате разрыва внутренних органов от падения с большой высоты.

По предварительной версии следствия, гендиректор выпал из окна номера на 15 этаже. За Семененко действительно был закреплен номер "люкс", но той ночью он оказался в чьих-то чужих апартаментах. В чьих, никто пока не объясняет, отмечает издание.

Первый заместитель прокурора Краснодарского края Сергей Голованев заявил, что проверяются "все версии происшествия, в том числе и криминальная". От подробностей он воздержался, заявив лишь, что "после опроса свидетелей установлены все обстоятельства того, как погибший попал в этот номер", отмечает "Коммерсант".

Эксперты: "Кировский завод" ждут трудные времена

После смерти генерального директора, возглавлявшего завод с 1987 года, на предприятии настанут непростые времена, уверены эксперты.

"К сожалению, кто бы ни пришел на смену Петру Георгиевичу, он вряд ли сможет удержать выстроенный им бизнес, - заявил один из опрошенных "Коммерсантом" аналитиков финансового рынка. - Уже в самое ближайшее время лодку начнут раскачивать все кому не лень. И в первую очередь этим займутся крупные московские структуры, давно зарившиеся на активы "Кировского завода": землю, недвижимость, производственные мощности. Они, конечно, попытаются любым способом вытеснить из бизнеса семью Петра Георгиевича. А также столкнуть лбами топ-менеджеров, владеющих крупными пакетами акций, в том числе и через инициацию агрессивной скупки акций завода".

Филиппов не исключил, что новым директором "Кировского завода" станет 23-летний сын Семененко - Георгий, пишут "Ведомости".

И совет директоров "Кировского завода", который собрался сегодня, 11 августа, решил, что руководить предприятием будет именно Георгий Семененко. Он был назначен исполняющим обязанности генерального директора ОАО "Кировский завод", сообщает ИТАР-ТАСС.

Георгий Семененко родился в 1982 году, окончил Санкт-Петербургский Государственный университет экономики и финансов. Работал финансовым директором ООО "Киров-Станкомаш". С 2001 года работал на ОАО "Кировский завод" специалистом службы разработок перспективных проектов, в 2002 году возглавил ИФК “Петросталь-инвест”. В 2004 году Семененко-младший вошел в совет директоров "Кировского завода". По словам Филиппова, сына погибшего гендиректора "хорошо знают на предприятии".

Что такое "Кировский завод"

ОАО "Кировский завод" основано в 1801 году, был известен как Путиловский завод, является крупнейшим машиностроительным предприятием северо-запада России. В его состав входят 15 дочерних АО, 100% акций которых принадлежат головному предприятию. Основной объем выручки, по официальным данным, обеспечивают две дочерние компании – металлургический завод "Петросталь" и Петербургский тракторный завод. В 2004 году доход ОАО составил 7,2 млрд рублей, из них 460,76 млн рублей – консолидированная чистая прибыль. В то же время кредиторская задолженность АО составляла 1,34 млрд рублей. Значительный доход завод получает от сдачи площадей в аренду (общая площадь его зданий – 1,2 млн кв. метров). На его территории уже действуют два бизнес-центра, а в начале 2005 года на предприятии заявляли о намерении освободить и сдать в аренду еще до 100 тысяч кв. метров площадей.