Минобороны России сегодня категорически опровергло сообщение о том, что Москва планирует ввести в Афганистан миротворческие части Сергей Иванов заявил, что "данная информация не соответствует действительности полностью и абсолютно"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минобороны России сегодня категорически опровергло сообщение о том, что Москва планирует ввести в Афганистан миротворческие части
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сергей Иванов заявил, что "данная информация не соответствует действительности полностью и абсолютно"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Иванов подчеркнул, что у Москвы "нет абсолютно никаких планов, желаний и намерений вводить какие бы то ни было воинские части в Афганистан"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сегодня газета "Коммерсант" опубликовала статью, в которой утверждала, что российский контингент в Афганистане будет ограниченным - не больше тысячи человек
Архив NTVRU.com
 
 
 
За двое суток до этого Сергей Иванов выступил с заявлением о том, что российский воинский контингент, возможно, войдет в состав миротворческих сил ООН в Афганистане
Архив NTVRU.com
 
 
 
Было решено возложить ответственность за проведение миротворчества в Афганистане на командование Приволжско-Уральского округа
Архив NTVRU.com
 
 
 
Также говорилось о том, что военнослужащие-контрактники будут из российской 201-й мотострелковой дивизии, дислоцирующейся в Таджикистане
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пока, правда, нет главного -решения Совета Безопасности ООН о развертывании многонационального миротворческого контингента в Афганистане
Архив NTVRU.com
 
 
 
В том, что палата даст санкцию на отправку миротворцев в Афганистан в случае обращения к ней президента Путина, сомневаться не приходится
Архив NTVRU.com
 
 
 
Очередное заседание СФ назначено на 26 декабря
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ранее С. Иванов заявлял, что ввод миротворческих сил под эгидой ООН на территорию Афганистана возможен "только по согласованию с афганскими властями"
Архив NTVRU.com
 
 
 
В настоящее время российские миротворцы присутствуют в Косово, Боснии и Герцеговине
Архив NTVRU.com
 
 
 
О конкретных целях присутствия России в Афганистане не говорит ни одно официальное лицо
Архив NTVRU.com
 
 
 
Хамид Карзай попросил США остаться в Афганистане навсегда
Архив NTVRU.com
 
 
 
Хамид Карзай считает, что 12 лет назад, когда США ушли из Афганистана, его страна осталась наедине с Пакистаном и Ираном, что и стало причиной распространения в Афганистане радикального ислама
Архив NTVRU.com

Минобороны России сегодня категорически опровергло сообщения "Коммерсанта" о том, что Москва планирует ввести в Афганистан миротворческие части, а также о том, что данные расчеты уже произведены Генштабом.

Министр обороны России Сергей Иванов заявил во вторник журналистам в Ростове-на-Дону, что "данная информация не соответствует действительности полностью и абсолютно".

Иванов подчеркнул, что у Москвы "нет абсолютно никаких планов, желаний и намерений вводить какие бы то ни было воинские части в Афганистан". Напомним, что сегодня газета "Коммерсант" опубликовала статью, в которой утверждала, что российский контингент в Афганистане будет ограниченным - не больше тысячи человек, а Генштаб приступил в минувшее воскресенье (после встречи Владимира Путина с силовиками) к разработке такого плана.

За двое суток до этого с заявлением о том, что российский воинский контингент, возможно, войдет в состав миротворческих сил ООН в Афганистане, выступил в Душанбе министр обороны Сергей Иванов. Учитывая, что сейчас миротворческие функции переданы от воздушно-десантных войск сухопутным войскам, а точнее √ военным округам, было решено возложить ответственность за проведение миротворчества в Афганистане на командование Приволжско-Уральского округа, инспекционную поездку по которому только что закончил министр обороны. Конкретное число миротворцев пока не установлено, но, как заверили корреспондента Ъ источники в Генштабе, "их будет не более одной тысячи". И все они будут военнослужащими-контрактниками из российской 201-й мотострелковой дивизии, дислоцирующейся в Таджикистане.

Такой выбор был сделан потому, что 201-я дивизия на протяжении многих лет фактически осуществляла миротворческие функции в Таджикистане, а также в связи с тем, что большинство контрактников этой дивизии являются местными жителями, русскими и таджиками, знающими как местные обычаи, так и язык. Еще Генштаб учитывал место дислокации этой дивизии √ в непосредственной близости от границы с Афганистаном, что не требует переброски миротворцев из России.

Пока, правда, нет главного √ решения Совета Безопасности ООН о развертывании многонационального миротворческого контингента в Афганистане, хотя заместитель генсека ООН по миротворческим операциям Жан-Мари Генно еще на прошлой неделе заявил, что "оно может быть принято уже в ближайшие дни".

Но для отправки российских миротворцев в Афганистан решения СБ ООН будет мало, сообщил "Коммерсант". Согласно российской конституции "решение вопроса о возможности использования Вооруженных сил РФ за пределами территории РФ" относится к ведению Совета федерации. В том, что палата даст санкцию на отправку миротворцев в Афганистан в случае обращения к ней президента Путина, сомневаться не приходится: большинство в СФ составляют назначенцы, никогда еще президента не подводившие. Очередное заседание СФ назначено на 26 декабря, однако в случае острой необходимости палата вполне может собраться и на внеочередное заседание.

Напомним, что ранее Сергей Иванов заявлял, что ввод миротворческих сил под эгидой ООН на территорию Афганистана возможен "только по согласованию с афганскими властями". "Благо, правительство уже существует в этой стране", - добавил он. Иванов отметил, что успешному продвижению сил антиталибской коалиции в Афганистане способствовала, в том числе, и российская военно-техническая помощь.

"Надо внимательно посмотреть, какой у этого воинского контингента будет статус, чем он будет заниматься, куда направляться, и этот вопрос должен обсуждаться с законным правительством Афганистана, - отметил Иванов. - Военнослужащие российской армии не принимали и не будут принимать никакого участия в боевых действиях на территории Афганистана".

В настоящее время российские миротворцы присутствуют в Косово, Боснии и Герцеговине, а российские вертолетчики находятся также в Сьерра-Леоне. Миротворческий контингент в России формируется, как правило, на базе воздушно-десантных войск из военнослужащих-контрактников. О конкретных целях присутствия России в Афганистане не говорит ни одно официальное лицо.

Однако, какими бы ни были планы российского руководства относительно Афганистана, интересам России в этом регионе уже угрожает присутствие войск США, которые могут остаться там если не навсегда, то надолго.

Именно об этом (о постоянном военном присутствии в Афганистане)попросил США глава временного афганского правительства Хамид Карзай, сообщает сегодня газета The Washington Post.

Как сообщает газета, Хамид Карзай считает, что 12 лет назад именно из-за ухода США из Афганистана, после того как американцы прекратили помощь Афганистану в связи с окончанием советской оккупации, его страна осталась наедине с Пакистаном и Ираном, что и стало причиной распространения в Афганистане радикального ислама, проповедуемого Усамой бен Ладеном. Карзай пообещал, что если США останутся, то взамен Афганистан будет для них "хорошим, надежным другом и союзником".