Министерство юстиции России подготовило проект закона, согласно которому иностранцам и нежелательным иностранным организациям, а также людям с непогашенной судимостью запрещается проводить независимую антикоррупционную экспертизу
 
 
 
Министерство юстиции России подготовило проект закона, согласно которому иностранцам и нежелательным иностранным организациям, а также людям с непогашенной судимостью запрещается проводить независимую антикоррупционную экспертизу
Moscow-Live.ru

Министерство юстиции России подготовило проект закона, согласно которому иностранцам и нежелательным иностранным организациям, а также людям с непогашенной судимостью запрещается проводить независимую антикоррупционную экспертизу, сообщает газета "Ведомости".

Ранее этот вопрос обсуждался на одном из заседаний рабочей группы президиума президентского Совета по противодействию коррупции, после чего администрация президента поручила Минюсту описать новые требования к независимым экспертам.

По документу, запрет вводится для действующих чиновников, иностранцев, международных и иностранных организаций, зарубежных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной, граждан с неснятой или непогашенной судимостью и для тех, кто уволен с госслужбы за утрату доверия.

Депутат-единоросс Рафаэль Марданшин заявил, что для независимой экспертизы, которую делают аккредитованные Минюстом эксперты, введение в закон требований к этим лицам абсолютно верно.

Юрист Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Любовь Соболь назвала этот законопроект техническим: "В законах есть лазейки, в том числе и в законе о госзакупках, но коррупция существует из-за правоприменения, т. е. полного игнорирования существующего законодательства". По ее мнению, независимые антикоррупционные экспертизы не влияют на борьбу с коррупцией. Она подчеркнула, что не связывает этот законопроект с расследованиями ФБК, поскольку фонд никогда не использовал этот механизм из-за его неэффективности.

Директор центра технологий госуправления РАНХиГС Владимир Южаков считает, что несмотря на то, что независимых экспертов в Минюсте много, в основном это исследователи и ученые, и они не очень активны и не очень мотивированы на проведение экспертизы, так как без финансирования не могут долго вести свои изыскания. По мнению Южакова, разумно объяснить ограничения для иностранцев сложно, ведь российские власти сами должны быть заинтересованы, чтобы коррупциогенных факторов было меньше, и поэтому не важно, кто проводит экспертизу.