Граждане РФ неверно оценивают число мигрантов и атеистов в стране, а также количество страдающих ожирением По мнению опрошенных, 27% населения РФ составляют приезжие из других стран, хотя в реальности их всего 8%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Граждане РФ неверно оценивают число мигрантов и атеистов в стране, а также количество страдающих ожирением
Moscow-Live.ru
 
 
 
По мнению опрошенных, 27% населения РФ составляют приезжие из других стран, хотя в реальности их всего 8%
Moscow-Live.ru
 
 
 
Респонденты также считают, что 45% населения РФ составляют убежденные атеисты, тогда как на деле лишь 16% граждан входят в эту категорию. Эксперты объясняют ложное представление о числе отрицающих веру в богов советским прошлым
Moscow-Live.ru

Представление россиян о соотношении различных социальных групп внутри страны и распределении ресурсов между ними, как выяснили исследователи, превратно. Граждане РФ неверно оценивают число мигрантов и атеистов в стране, а также количество страдающих ожирением. Кроме того, россияне уверены, что одному проценту самых богатых людей в государстве принадлежит куда меньше, чем реальные 70% капитала.

Компания Synovate Comcon провела в 33 странах исследование на предмет того, какие суждения у граждан складываются по базовым социальным вопросам и как это соотносится с данными официальной статистики, сообщает "Коммерсант". Оказалось, что больше всего россияне переоценивают число мигрантов и атеистов в стране. По мнению опрошенных, 27% населения РФ составляют приезжие из других стран, хотя в реальности их всего 8%.

Респонденты также считают, что 45% населения РФ составляют убежденные атеисты, тогда как на деле лишь 16% граждан входят в эту категорию. Эксперты объясняют ложное представление о числе отрицающих веру в богов советским прошлым. "Для такого сдвига в восприятии масса причин, - объяснила директор по маркетингу Synovate Comcon Людмила Новиченкова. - Еще совсем недавно в СССР господствовал атеизм, сейчас Россия официально является светским государством".

Также россияне почти вдвое завышают число детей до 14 лет в России (29% против 16% в реальности). Число депутатов Госдумы женского пола тоже кажется гражданам РФ большим, нежели в действительности (31% против 14%).

Что россияне недооценивают

На вопрос о "доле совокупного богатства", которое приходится на 1% самых обеспеченных людей страны, россияне отвечали, напротив, с недооценкой. Респонденты считают, что им принадлежит 53% российских финансов, в то время как на деле речь идет о 70%.

Стоит отметить, что Россия лидирует среди стран - участниц исследования по показателю концентрированности богатства. По данным Synovate Comcon, в США наиболее обеспеченным гражданам принадлежит 37% богатств, в Германии - 30%, в Великобритании - 23%, в нефтеносной Норвегии - 25%, а в Японии - 19%.

В то же время граждане большинства стран, как и россияне, заблуждаются насчет концентрированности богатства у 1% своих наиболее обеспеченных сограждан. Так, японцы считают, что богачи владеют 41% местных финансов, американцы - 57%, а британцы - 59%. Наиболее реалистично оценивают положение дел турки (53% против 54% в реальности).

Уровень миграции среди населения в большинстве стран также переоценивают. Аргентинцы уверены, что у них живут 30% приезжих (на самом деле 5%), бразильцы говорят о 25% мигрантов (0,3%), индийцы и перуанцы - о 21% (0,3-0,4%), китайцы - об 11% (0,1%).

Наименее трезво россияне оценивают число жителей старше 20 лет, страдающих ожирением. Респонденты считают, что речь идет меньше чем о трети граждан РФ, тогда как их 57%.

Наиболее адекватные оценки россияне дали по трем показателям: количеству сельских жителей (30% в ответах и 26% в реальности), работающих женщин трудоспособного возраста (65% и 67%) и граждан с подключением к интернету (73% и 70%).

Опрос проводился в октябре 2015 года среди 25,5 тысячи участников из 33 стран. Компания Synovate Comcon является частью международной исследовательской сети Ipsos, входящей в тройку лидеров на мировом рынке.