Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и его адвокаты сегодня не явились на допрос в СК, куда были вызваны к 10:00 по делу об убийстве в 1998 году мэра Нефтеюганска Владимира Петухова Ходорковский и его адвокаты не явились на допрос в СК
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и его адвокаты сегодня не явились на допрос в СК, куда были вызваны к 10:00 по делу об убийстве в 1998 году мэра Нефтеюганска Владимира Петухова
Moscow-Live.ru
 
 
 
Ходорковский и его адвокаты не явились на допрос в СК
Global Look Press
 
 
 
Владимир Петухов погиб 26 июня 1998 года от руки наемного убийцы. Тогда был тяжело ранен его охранник Вячеслав Кокошкин
© РИА Новости / Андрей Стенин

Следственный комитет России предъявил Михаилу Ходорковскому обвинения в связи с делом об убийстве в 1998 году мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. Сначала следователи говорили о предъявлении обвинения в одном убийстве (Петухова) и в двух покушениях (на сопровождавшего Петухова Вячеслава Кокошкина, а также на управляющего компанией "Ист Петролеум Хандельсгез" Евгения Рыбина). Затем пресс-секретарь СК Владимир Маркин подвел итог: Ходорковскому предъявлено обвинение не только в организации убийства двух человек, но и в организации покушения на убийство четырех человек, передает "Интерфакс". По этим обвинениям может заочно получить пожизненное заключение, передает РИА "Новости".

Экс-глава ЮКОСа был вызван сегодня, 11 декабря, на допрос в СК. Живущий в Швейцарии Ходорковский, как и говорил, не явился на встречу с правоохранителями. Адвокаты также не пришли.

По данным следствия, Ходорковский, являясь акционером и председателем правления нефтяной компании ЮКОС, поручил подчиненным ему сотрудникам компании Невзлину и Пичугину, а также другим лицам убийство Петухова и Рыбина, чья служебная деятельность противоречила интересам ЮКОСа, передает ТАСС.

"После привлечения к уголовной ответственности за эти преступления и осуждения Леонида Невзлина, Алексея Пичугина, Геннадия Цигельника, Евгения Решетникова, Владимира Шапиро по уголовному делу до 2015 года продолжалось проведение комплекса оперативных мероприятий, направленных на изобличение всех соучастников названных преступлений и прежде всего его организаторов", - рассказал Маркин.

"По итогам проделанной следствием и оперативными службами работы достоверно установлена причастность к этим убийствам и покушениям на убийство Михаила Ходорковского, сыгравшего в этом особо активную роль. Ведь ни одно важное решение в ЮКОСе не принималось без команды Ходорковского", - уверен он.

По словам Маркина, для следствия совершенно очевидно, что эти преступления совершались с корыстными мотивами. "Организовать убийство Петухова было решено в связи с его законными требованиями как мэра Нефтеюганска к нефтяной компании ЮКОС по возврату сокрытых от государства налогов. Покушение на предпринимателя Вячеслава Рыбина было связано с инициированными им исками к ЮКОСу по взысканию ущерба, причиненного незаконной деятельностью этой нефтяной компании", - считает следствие.

В связи с новыми обвинениями, как подчеркнул Маркин, Ходорковский будет объявлен в международный розыск. Возможно, это произойдет на следующей неделе. "В настоящее время следствие предпринимает меры для объявления Ходорковского в международный розыск. На следующей неделе планируется выйти в суд с ходатайством о его заочном аресте", - рассказал ТАСС информированный источник.

Пресс-секретарь Ходорковского Ольга Писпанен прокомментировала обвинения: "Что тут сказать? Михаил Борисович считает все обвинения фарсом". Она добавил, что Ходорковский не намерен ограничивать свои передвижения в связи с грядущим объявлением в розыск.

Сам Ходорковский прокомментировал происходящее в Twitter:

Напомним, Алексей Пичугин уже неоднократно отказывался давать показания на своих бывших руководителей. Последний раз это произошло в июле этого года. При этом ранее осужденный по делу Пичугина на 18 лет Геннадий Цигельник сообщал, что оговорил Невзлина и Пичугина, чтобы получить меньший срок наказания, и действовал по согласованию со следствием. Эти признания, правда, на решение суда никак не повлияли.

8 декабря стало известно о приглашении Следственным комитетом РФ Ходорковского на допрос по возобновленному делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. Повестка была доставлена отцу экс-главы ЮКОСа в Москве.

Ранее внимание Генеральной прокуратуры также привлекли слова Михаила Ходорковского о грядущей мирной революции в России. "Данные действия Ходорковского носят экстремистский характер и требуют проведения процессуальной проверки в порядке ст. 144 УПК РФ, поскольку они содержат признаки публичных призывов к насильственному изменению основ конституционного строя Российской Федерации", - заявили в ведомстве.

Пресс-секретарь Ходорковского Ольга Писпанен отвергла подозрения Генпрокуратуры в призывах к свержению к власти. "Ходорковский говорил о ненасильственном, демократическом способе смены режима, конечно же. Михаил Борисович не убийца - как бы ни пытались его таковым выставить некоторые товарищи во власти", - сказала она.

Накануне Ходорковский уже отреагировал на обвинения Генпрокуратуры. "Когда я прочитал это заявление Генпрокуратуры, мне невольно стало жалко Путина: никто не может сказать ему, что: репрессивные, нелегитимные законы надо саботировать в меру сил и возможностей; созданные им законы и практика их применения не позволяют сменить его власть законным путем; такие законы и такая практика антиконституционны, а значит им совершен антиконституционный переворот; именно поэтому он или его преемник будут снесены с выходом за пределы этих законов - то есть путем революции; в современной стране никакой режим не должен быть вечным, а значит революция не только неизбежна, но и необходима. Вы правду считаете экстремизмом? Мне вас жалко", - приводит его слова портал Open Russia.

Убийство Петухова

Владимир Петухов погиб 26 июня 1998 года от руки наемного убийцы. Тогда же был тяжело ранен его охранник Вячеслав Кокошкин. Гибели мэра предшествовал конфликт с градообразующим предприятием ЮКОС. Мэр обвинил компанию в том, что она не платит налоги в местный бюджет, из-за чего в городе начались перебои с выплатой заработной платы и работой коммунальных служб. В июне 1998 года мэр объявил голодовку, потребовав возбудить уголовное дело против руководства ЮКОСа.

Голодовка Петухова прекратилась после обещания губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Александра Филипенко проверить информацию и принять меры. Через несколько дней Петухов был расстрелян из автомата неподалеку от здания городской администрации. Убийство произошло в день рождения Ходорковского. Владимир Путин неоднократно публично напрямую связывал это преступление с руководством ЮКОСа.

По уголовным делам, связанным с этим преступлением, были осуждены бывший сотрудник службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин и (заочно) бывший крупнейший акционер компании Леонид Невзлин.

Невзлин с июня 2003 года проживает в Израиле, где в ноябре 2003 года получил гражданство. В мае суд в Израиле отказался лишить Невзлина израильского гражданства и экстрадировать его в РФ.

В январе 2004 года Невзлин был объявлен Россией в международный розыск, ему предъявлены заочные обвинения в хищении имущества на сумму более 3 млрд рублей, а также уклонении от уплаты налогов в размере 26,7 млн рублей как физического лица в период 1999-2000 годов.

Генпрокуратура РФ также обвиняет Невзлина в организации убийства и организации покушений на убийства. В частности, он обвиняется в организации покушения на бывшего начальника управления делами ЗАО "Роспром" Сергея Колесова, бывшего начальника управления общественных связей мэрии Москвы Ольгу Костину и одного из управляющих австрийской нефтяной компании "Ист Петролеум Хандельсгез МБХ" Евгения Рыбина.

По версии следствия, за период 1998-2002 годов членами организованной группы по указанию Невзлина были совершены убийства директора ТОО "ТФ "Феникс" Валентины Корнеевой, главы администрации Нефтеюганска Владимира Петухова (при этом был ранен его охранник Вячеслав Кокошкин), а также водителя Рыбина Николая Федотова.