В Красноярске 11 тысяч человек больны гриппом
 
 
 
В Красноярске 11 тысяч человек больны гриппом
Архив NTVRU.com

Эпидемиологический порог в крае превышен почти в 2,5 раза. Заболевшие √ в основном дети в возрасте от 8 до 15 лет. Из-за вспышки гриппа частично или полностью отменены занятия в школах.

Резкий скачок заболеваемости гриппом зафиксирован в Красноярском крае, эпидемиологический порог уже превышен почти в 2,5 раза, передает РИА "Новости".

Только в самом Красноярске в медучреждения обратились свыше 11 тысяч человек, главным образом дети в возрасте от 8 до 15 лет. Как сообщили в понедельник в центре санитарно-эпидемиологического надзора края, в городах Сосновоборске и Назарово, в Березовском и Курагинском районах из-за резкого распространения заболевания частично или полностью отменены занятия в школах.

Из-за эпидемии гриппа в школах Волгограда карантин продлен с 11 до 14 февраля, сообщили в понедельник в пресс-службе южного регионального центра МЧС России. По данным пресс-службы, общее число заболевших гриппом не превышает эпидпорога, однако заболеваемость детей превышает допустимые цифры в 2,4 раза.

В феврале в Челябинской области эпидемиологический порог по гриппу превышен в два раза. По данным облздрава, диагноз ОРВИ и грипп поставлен 36 тыс. 350 южноуральцам.

В Екатеринбурге также началась эпидемия гриппа. Как сообщил врач центра Госсанэпиднадзора Андрей Юровских, за последнюю неделю в Свердловской области зарегистрировано 20 тысяч 679 случаев заболеваний гриппом и ОРЗ. Это на 30% больше, чем за предыдущую неделю,

В настоящее время в Алтайском крае более 20 тысяч заболевших ОРЗ и гриппом. Окончательный диагноз "грипп" поставлен более чем трем тысячам жителей края. С 6 февраля объявлен карантин и внеплановые каникулы из-за высокой заболеваемости гриппом во всех общеобразовательных, музыкальных учреждениях Волгограда и учреждениях дополнительного образования.

В Ульяновске также по решению санитарно-эпидемической комиссии мэрии с 6 по 12 февраля закрыты все школы и городские учреждения дополнительного образования (музыкальные, спортивные, художественные школы, центры детского творчества).

В России с начала сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ в середине ноября 2001 года эпидемия вирусной инфекции зарегистрирована в 28 городах. Об этом в пятницу сообщил доктор медицинских наук Иван Маринич, руководитель Федерального центра по гриппу и ОРЗ Российской академии медицинских наук в Санкт-Петербурге. Центр осуществляет эпидмониторинг в 34 российских городах.

Анна Соминина, руководитель Национального центра по гриппу, уточнила, что к ранее вовлеченным в эпидемию 18 городам Урала, Поволжья, Сибири и Дальнего Востока за минувшие две недели добавились Екатеринбург и Улан-Удэ. Уровень заболеваемости школьников здесь превысил установленный для гриппа и ОРВИ эпидемиологический порог. Между тем в Мурманске и Ростове-на-Дону запороговый всплеск инфекции отмечался среди детей дошкольного возраста.

Преимущественно дети всех возрастов болеют гриппом в Саратове и Якутске. Эпидемия среди жителей всех возрастов зафиксирована в Южно-Сахалинске. Смоленск отмечен повышенной заболеваемостью только малышей в возрасте до двух лет. В России эпидемия гриппа типа Б продержится еще до конца февраля-середины марта, не исключено, однако, что к этому вирусу на исходе зимы добавится вирус типа А (H3N2), заключили эпидемиологи из Федерального центра по гриппу и ОРЗ в Санкт-Петербурге.

В прошлом году к началу февраля эпидемия гриппа была объявлена более чем в 30 регионах, отметил заведующий кафедрой инфекционных болезней Российской медицинской академии последипломного образования Мэлс Турьянов.

Среди мер, которые помогут защититься от гриппа, Турьянов назвал вакцинацию, а также порекомендовал использовать "дедовские метод": употреблять лук, чеснок. Кроме того, необходимо принимать амиксин, циклоферон и дибазол.