Мосгорсуде во вторник начнутся прения сторон по уголовному делу специалиста в области оборонных разработок, работавшего в МГТУ им. Баумана профессора Анатолия Бабкина Анатолий Бабкин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мосгорсуде во вторник начнутся прения сторон по уголовному делу специалиста в области оборонных разработок, работавшего в МГТУ им. Баумана профессора Анатолия Бабкина
Архив NEWSru.com
 
 
 
Анатолий Бабкин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Органами предварительного следствия он обвиняется в государственной измене (статья 275 УК РФ)
Архив NEWSru.com
 
 
 
Виктор Данильченко
Архив NEWSru.com

В Мосгорсуде во вторник начнутся прения сторон по уголовному делу специалиста в области оборонных разработок, работавшего в МГТУ им. Баумана профессора Анатолия Бабкина. Органами предварительного следствия он обвиняется в государственной измене (статья 275 УК РФ).

Накануне заседание было отложено по просьбе гособвинителя, который должен открыть прения сторон.

Как сообщил адвокат подсудимого Виктор Данильченко, после прокурора слово будет дано представителю гражданского истца - одной из войсковых частей, которая действует в интересах Минобороны.

Предполагается, что затем будет объявлен перерыв для подготовки защиты к прениям. После выступления адвоката подсудимому будет предоставлено последнее слово, а затем суд удалится для вынесения приговора, сообщает РИА "Новости".

ФСБ инкриминирует 72-летнему Анатолию Бабкину передачу секретных сведений о высокоскоростной подводной торпеде "Шквал", находящейся на вооружении российского ВМФ, гражданину США, отставному офицеру морской разведки Эдмонду Поупу. В декабре 2000 года Мосгорсуд признал Поупа виновным в шпионаже и приговорил его к 20 годам лишения свободы. Позднее в связи с тяжелым состоянием здоровья американец был помилован.

Сначала Бабкин и Поуп проходили по одному уголовному делу, однако затем дело в отношении россиянина было выделено в отдельное производство по состоянию здоровья.

В ходе судебного процесса, который начался в Мосгорсуде 16 декабря, находящийся под подпиской Бабкин не признал своей вины. Он отрицал, что под видом научных работ передавал сведения, составляющие гостайну, Эдмонду Поупу.

Бабкин заявил, что переданные американской стороне четыре из пяти отчетов, которые следствие считает секретными, были написаны не им, а его коллегой профессором Арсением Мяндиным - главным научным сотрудником ГНПП "Регион". По словам Бабкина, он лишь завизировал документы как научный руководитель.

По утверждению адвоката Бабкина Виктора Данильченко, его подзащитный не знал о секретности документов. "Это была не задача Бабкина - оценивать сведения на предмет секретности, в МГТУ им.Баумана для этого была создана специальная комиссия", - заявил адвокат.