Путин предложил Думе назначить уполномоченным по правам человека Владимира Лукина
 
 
 
Путин предложил Думе назначить уполномоченным по правам человека Владимира Лукина
Архив NEWSru.com

Президент РФ Владимир Путин предложил Госдуме назначить одного из лидеров партии "Яблоко" Владимира Лукина уполномоченным по правам человека в РФ.

В соответствии с федеральным конституционным законом "Об Уполномоченном по правам человека в РФ" президент внес в Госдуму предложение о назначении Лукина на данную должность, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Кремля.

В среду Лукин сообщил, что он дал президенту РФ Владимиру Путину согласие на выдвижение его кандидатуры в качестве уполномоченного по правам человека РФ.

"Этот вопрос обсуждался с президентом, и, понятно, без моего согласия это выдвижение не состоялось бы", - сказал он в интервью "Интерфаксу".

Лукин отказался отвечать на вопрос, не изменится ли в случае поддержки его кандидатуры Госдумой практика работы российского омбудсмена. "О содержании работы я буду говорить только в случае поддержки моей кандидатуры", - сказал он.

Владимиру Лукину 66 лет. Он окончил исторический факультет Московского государственного педагогического института им. В.И.Ленина, доктор исторических наук. С февраля 1992 по сентябрь 1993 года Лукин был послом России в США.

Лукин являлся одним из основателей партии "Яблоко" и депутатом Госдумы трех созывов от фракции "Яблоко". В Госдуме третьего созыва был вице-спикером.

Уполномоченный по правам человека в РФ избирается на пять лет.

Срок полномочий нынешнего омбудсмена Олега Миронова, который занимает эту должность с 1998 года, истек в мае 2003 года. Госдума пока не смогла выбрать нового уполномоченного, и Миронов временно исполняет эти обязанности.

Согласно федеральному конституционному закону "Об Уполномоченном по правам человека в РФ", омбудсменом может стать гражданин России не моложе 35 лет, "имеющий познания в области прав и свобод человека и гражданина и опыт их защиты".

Для назначения на пост омбудсмена кандидату необходимо будет набрать в Госдуме конституционное большинство - 300 голосов.

Правом выдвижения кандидатуры омбудсмена обладают президент России, представители Совета Федерации, а также депутаты Госдумы и их объединения.