Президиум Совета судей РФ накануне обратился к председателю КС с просьбой оценить на соответствие конституции предложение члена Совета по развитию гражданского общества и правам человека Тамары Морщаковой провести мониторинг по резонансным уголовным делам 1 февраля на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека президент Дмитрий Медведев попросил правозащитников подготовить экспертное заключение по резонансным делам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президиум Совета судей РФ накануне обратился к председателю КС с просьбой оценить на соответствие конституции предложение члена Совета по развитию гражданского общества и правам человека Тамары Морщаковой провести мониторинг по резонансным уголовным делам
Совет судей Российской Федерации
 
 
 
1 февраля на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека президент Дмитрий Медведев попросил правозащитников подготовить экспертное заключение по резонансным делам
Президент России
 
 
 
Как отмечала Тамара Морщакова, в анализе второго дела ЮКОСа должны участвовать настоящие профессионалы из разных областей правовой науки - специалисты уголовного и налогового права, а также международного частного и публичного права
Фото: Ксения Субботина (Справедливо.ру)

Президиум Совета судей РФ накануне обратился к председателю Конституционного суда (КС) Валерию Зорькину с просьбой оценить на соответствие основному закону страны предложение члена Совета по развитию гражданского общества и правам человека Тамары Морщаковой провести мониторинг по резонансным уголовным делам в форме экспертных оценок.

В числе таких дел назывались второе дело ЮКОСа, приговор по которому был вынесен в конце декабря 2010 года, и дело о гибели в СИЗО адвоката Сергея Магнитского. 1 февраля на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека президент Дмитрий Медведев попросил правозащитников подготовить экспертное заключение по резонансным делам.

- Президентский совет по правам человека отказался от громких слов: просить о помиловании Ходорковского не будут
- Российские правозащитники спорят по поводу помилования Ходорковского

Как считает президиум судей, выборочные проверки резонансных дел нарушают принцип равенства граждан перед законом и таким образом противоречат статьи 19 Конституции РФ, пишет газета "Коммерсант".

По мнению экспертов, обращение президиума совета судей явно не было согласовано с Кремлем. Так как совет судей всегда был близок к выносившим приговор Ходорковскому, для него важно, чтобы проведение независимой экспертизы было признано неконституционным. Президенту Медведеву такое признание тоже может быть выгодно, поскольку это позволит сказать, что он не может влиять на КС. В конце января глава российского государства в интервью Bloomberg-TV уже подчеркивал, что крайне отрицательно относится к попыткам давления на него по поводу работы судебной системы, в том числе в связи с делом ЮКОСа.

Как говорится в опубликованном на сайте Совета судей обращении, Конституции противоречит не только предложение ввести особый порядок проверки некоторых судебных решений, но и публичная экспертиза уголовных дел, приговоры которых не вступили в силу. Ведь оценивать законность судебных актов имеют право исключительно судебные органы.

"Согласно статье 120 (часть 1) Конституции Российской Федерации судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону. В силу этого конституционного положения какое бы то ни было вмешательство в деятельность судов при отправлении ими правосудия, в том числе со стороны гражданского сообщества или отдельных лиц, является недопустимым", - отмечается в обращении президиума Совета судей.

С предложением провести независимую экспертизу по резонансным делам выступила бывшая судья КС Тамара Морщакова 1 февраля на встрече в Екатеринбурге Дмитрия Медведева с президентским советом по развитию гражданского общества и правам человека. По итогам заседания было решено создать специальную рабочую группу. Не исключалось, что к работе могут привлечь зарубежных экспертов.

Как отмечала Тамара Морщакова, в анализе второго дела ЮКОСа должны участвовать настоящие профессионалы из разных областей правовой науки - специалисты уголовного и налогового права, а также международного частного и публичного права. О сроках появления экспертного заключения в совете пока не говорят. Возможно, оно будет представлено лишь после вступления приговора в законную силу.

Морщакова заявила "Коммерсанту", что ничего не знала об обращении президиума Совета судей, однако отметила, что это не компетенция Конституционного суда. По ее словам, формального повода для обращения в КС нет, потому что суд оценивает законы на соответствие Конституции, а не поведение или действие, совершенное каким-либо лицом. По мнению источника в КС, президиум Совета судей вряд ли получит от Зорькина ответ в форме правовой позиции КС по вопросам конституционности публичных инициатив.