В Перми завершилось опознание тел погибших, обнаруженных в четверг после пожара на складе бытовой химии и парфюмерии. В следственном управлении СКР по Пермскому краю заявили, что причиной гибели людей стало отравление угарным газом Напомним, пожар на оптово-торговом складе бытовой химии ООО "Кама-Трейд" в промзоне в Перми, где работала ночная смена по расфасовке, произошел рано утром в минувший четверг на улице Травмайная
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Перми завершилось опознание тел погибших, обнаруженных в четверг после пожара на складе бытовой химии и парфюмерии. В следственном управлении СКР по Пермскому краю заявили, что причиной гибели людей стало отравление угарным газом
ГУ МЧС России по Пермскому краю
 
 
 
Напомним, пожар на оптово-торговом складе бытовой химии ООО "Кама-Трейд" в промзоне в Перми, где работала ночная смена по расфасовке, произошел рано утром в минувший четверг на улице Травмайная
ГУ МЧС России по Пермскому краю
 
 
 
Площадь возгорания составила 6 тыс. кв. м. Фактически, помещение выгорело полностью. В четверг были обнаружены тела восьмерых погибших
ГУ МЧС России по Пермскому краю

В Перми завершилось опознание тел погибших, обнаруженных в четверг после пожара на складе бытовой химии и парфюмерии. В следственном управлении СКР по Пермскому краю заявили, что причиной гибели людей стало отравление угарным газом.

"Опознаны еще два человека, накануне сообщалось о шести опознанных. Таким образом, на сегодняшний день опознаны все восемь тел, которых обнаружили в четверг на месте пожара", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе следственного управления СКР по Пермскому краю в пятницу.

Без вести пропавшими числятся девять человек, сообщили в краевом Следственном управлении Следственного комитета РФ ИТАР-ТАСС. Ранее сообщалось, что неизвестна судьба восьми-десяти работников предприятия. Еще двое пострадавших госпитализированы в медицинские учреждения.

"В ходе проведенных судебно-медицинских экспертиз установлено, что причиной смерти людей на пожаре на складе бытовой химии в Перми стало отравление угарным газом", - сообщили журналистам в пресс-службе следственного управления СКР по Пермскому краю.

Напомним, пожар на оптово-торговом складе бытовой химии ООО "Кама-Трейд" в промзоне в Перми, где работала ночная смена по расфасовке, произошел рано утром в минувший четверг на улице Травмайная. Площадь возгорания составила 6 тыс. кв. м. Фактически, помещение выгорело полностью. В четверг были обнаружены тела восьмерых погибших. Двоих пострадавших - мужчину и женщину - спасатели вывели из помещения, они находятся в больнице с ожогами и отравлением угарным газом. Все погибшие и без вести пропавшие - жители города Перми и Пермского края.

Обзор статей российской прессы по этой теме предлагает портал "Заголовки.ру".

"Московский комсомолец" сообщает, что пожар на складе "Кама трейд" возник в 3 часа ночи. Ему сразу придали третий уровень сложности. В помещении находилось, по некоторым данным, 15 человек, по другим - 19. Пожар был такой силы, что обвалилась даже часть крыши, полопались все стекла. Огонь моментально распространился по помещению. Двое рабочих успели по сотовым телефонам позвонить на "01". Позднее оба они погибли. Приехавшие спасатели долго не могли попасть внутрь помещения. Единственная найденная дверь была заварена - ее пришлось взрезать специальным оборудованием. Возникла версия, что хозяин запирал рабочих на ночь, чтобы они ничего не украли. Однако позже ее опроверг один из выживших.

По данным газеты, возраст всех погибших около 30 лет, большинство были приезжими из Средней Азии. Их зарплата составляла 10-15 тысяч рублей (официально 7-8 тысяч).

Справиться со стихией удалось только к 7 утра. По данным ИТАР-ТАСС, попасть в строение для поиска пропавших пожарные и спасатели смогли только сегодня утром. Весь день накануне на складе отмечались отдельные очаги горения, взрывались баллоны с бытовой химией. В пятницу на складе начались работы по разбору несущих конструкций, однако входить в здание пока до сих пор опасно. Как сообщил "Комсомольская правда" начальник Главного управления МЧС России по Пермскому краю Олег Попов, температура во время горения в сгоревшем складе примерно два часа держалась на отметке 900 градусов. Из-за этого теперь велика вероятность обвала конструкций.

Поисковые работы продолжатся до 15 февраля

Поисково-спасательные работы и разбор завалов, как ожидается, будут завершены к 15 февраля. К ним привлечены более 300 человек и около 80 единиц техники. Место пожара оцеплено силами ОВД Дзержинского района.

"В соответствии с разработанным планом работы будут проводиться в две смены на пяти участках. Первый этап - разбор завалов (продолжительность - 36-48 часов). В него входит разбор строительных конструкций и обрушения балок перекрытий над очагом пожара. Эти работы начались в пятницу утром", - сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Пермскому краю.

Отмечается, что второй этап работ может занять до трех суток. "В этот этап входит разбор строительных конструкций и завалов, проведение поисковых работ, вывоз строительных конструкций и строительного мусора", - говорится в сообщении.

СМИ считают вину хозяина склада очевидной: он не реагировал на предупреждения пожарных

СКР возбудил уголовное дело по факту пожара по ст.219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Эта статья может грозить виновным лишением свободы на срок до семи лет.

В качестве подозреваемых задержаны гендиректор и заместитель гендиректора ООО "Кама-Трейд", которому принадлежал сгоревший склад бытовой химии. На этих должностных лиц была возложена ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности. Арендатором склада был некий Алексей Кильдибеков. Уже утром в четверг он был допрошен следователями, но потом отпущен, сообщает "МК".

Как отмечает издание, вина хозяина склада очевидна. В 2007 году на складе была проведена проверка противопожарного состояния, выявлено 31 нарушение. При повторной проверке в 2008 году было выписано 4 административных протокола за невыполнение предписаний. В 2010 году началась плановая проверка, но завершиться она не успела.

Как пишет "Коммерсант", по словам старшего инспектора госпожнадзора по Дзержинскому району Перми Олега Веретенникова, госпожнадзор неоднократно требовал от собственника здания индивидуального предпринимателя Романа Пономарева и арендатора ООО "Кама-Трейд" устранить нарушения пожарной безопасности. Так, по результатам ежегодных проверок с 2006 по 2008 год им неоднократно выносились предписания об устранении недостатков. В прошлом году была также проведена плановая проверка, в ходе которой было обнаружено, что в здании отсутствуют автоматическая пожарная сигнализация и средства тушения пожара.