Комиссия Мосгордумы по монументальному искусству проголосовала против возвращения "железного Феликса" Комиссия Мосгордумы по монументальному искусству единогласно проголосовала против восстановления памятника создателю российских спецслужб - Феликсу Дзержинскому на Лубянке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Комиссия Мосгордумы по монументальному искусству проголосовала против возвращения "железного Феликса"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Комиссия Мосгордумы по монументальному искусству единогласно проголосовала против восстановления памятника создателю российских спецслужб - Феликсу Дзержинскому на Лубянке
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Все памятники, которые мы создаем, мы низвергаем потом, как бы отказываемся от истории", - сказал художник Сергей Андрияка
Russian Look

Комиссия Мосгордумы по монументальному искусству единогласно проголосовала против восстановления памятника создателю российских спецслужб Феликсу Дзержинскому на Лубянке, споры о котором возобновились после предложения лидера "Справедливой России" Сергея Миронова возвратить памятник "железному Феликсу", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы предлагаем оставить памятник на его теперешнем месте, поскольку в обществе еще не сформировалось единого мнения о необходимости принятия какого-либо решения на эту тему", - сказал во вторник начальник отдела департамента культуры столицы Александр Половинкин.

Отметим, что обсуждение этой темы длилось около часа. На комиссии разгорелся спор вокруг этой темы. В итоге члены комиссии договорились не трогать пока памятник Дзержинскому и оставить его на территории парка "Музеон".

Некоторые художники высказывались за то, чтобы вернуть памятник на его историческое место. "Все памятники, которые мы создаем, мы низвергаем потом, как бы отказываемся от истории", - сказал художник Сергей Андрияка.

Отметим, что Миронов предложил решить вопрос с памятником Дзержинскому на референдуме. "Меня смущает, что мы очень легко относимся к нашим памятникам, не надо стыдиться своей истории", - заявил политик. "Москвичам решать, нужен нам памятник или не нужен", - добавил он и признался, что "проголосовал бы за".

Спикер Мосгордумы Владимир Платонов заметил, что темы захоронения тела Ленина и возвращения памятника Дзержинскому на Лубянку регулярно поднимаются перед выборами, передает "Интерфакс".

"Мне очень жаль, что чем ближе выборы, тем чаще поднимаются вопросы, важные для москвичей, - это захоронение тела Ленина и восстановление памятника Дзержинскому на Лубянке. Люди в политике паразитируют на этом, разрывая и раскалывая общество", - считает Платонов.

Он напомнил, что в комиссию по монументальному искусству при Мосгордуме, которая единогласно отклонила предложение о возвращении памятника "железному Феликсу" на прежнее место, входят специалисты. "Это не было решение депутатов. Уже более десяти лет в Москве вопросы установки памятников ведутся профессионалами, которые не являются депутатами", - прокомментировал решение комиссии Платонов.

Отметим, что, по данным опроса NEWSru.com, почти 60% респондентов не считают необходимым возвращать на Лубянку памятник Дзержинскому. 36% людей проголосовали за предложение восстановить монумент. 4,4% ответили, что им "все равно".