Михаил Ходорковский подал административный иск к Роскомнадзору из-за блокировки домена mbk.news
 
 
 
Михаил Ходорковский подал административный иск к Роскомнадзору из-за блокировки домена mbk.news
Chatham House / flickr.com

Михаил Ходорковский подал административный иск к Роскомнадзору из-за блокировки домена mbk.news. По требованию ведомства сайт с указанным адресом был заблокирован 6 декабря 2018 года.

"В иске Ходорковский назвал блокировку mbk.news незаконной и необоснованной", - сообщил ТАСС адвокат Сергей Бадамшин, который будет представлять истца в Таганском суде Москвы.

В иске отмечается, что Роскомнадзор ограничил доступ к домену из-за того, что он якобы является "зеркалом" ресурса mbk.media, который был заблокирован по требованию Генпрокуратуры в феврале 2018 года года. Проект mbk.news был создан и запущен в конце 2018 года после того, как ведомство заблокировало сайт "Открытой России" на территории РФ как нарушающий российское законодательство о нежелательных организациях.

Mbk.news, по мнению истца, не схож с заблокированным сайтом mbk.media, не распространяет информационные материалы проектов "Открытой России" и "Центра управления расследованиями", ликвидированного в августе 2018 года, и является личным интернет-ресурсом Ходорковского.

21 февраля 2018 года Роскомнадзор ограничил доступ к сайту mbk.media на территории России по решению Генеральной прокуратуры. В ведомстве свое решение обосновали тем, что на сайте "распространялись информационные материалы нежелательных организаций". 18 октября 2018 года с сайта mbk.media была удалена вся информация, о чем было отправлено уведомление в Роскомнадзор. 31 декабря 2018 года сайт был разблокирован.

В апреле 2017 года Министерство юстиции РФ признало "нежелательными" британские организации Otrkritaya Rossia и Open Russia Civic Movement. В движении "Открытая Россия" изначально указывали, что они не имеют к ним никакого отношения. Однако 12 декабря Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры начал блокировать сайты "Открытой России" openrussia.org, or.team, "Открытых выборов" и "Открытого университета" (ov.openrussia.org, https://openuni.io), imrussia.org (Институт современной России) и khodorkovsky.ru (личный сайт Ходорковского), а также сайты vmestoputina.ru (проект "Вместо Путина") и pravo.openrussia.org ("Открытое право"). Руководству соцсетей были направлены требования удалить аккаунты "Открытой России".