После длительных новогодних каникул женщины чувствуют себя лучше мужчин - как в физическом, так и в эмоциональном плане
 
 
 
После длительных новогодних каникул женщины чувствуют себя лучше мужчин - как в физическом, так и в эмоциональном плане
Архив NEWSru.com

После длительных новогодних каникул женщины чувствуют себя лучше мужчин - как в физическом, так и в эмоциональном плане. Подъем настроения и прилив душевных сил после длительных праздников чаще отмечают 53% представительниц слабого пола и только 46% - сильного, передает "Интерфакс" со ссылкой на результаты всероссийского опроса, проведенного порталом SuperJob.ru.

Кроме того, число тех, кто после праздников фонтанирует позитивом и жаждет "отдавать ту энергию, что накопилась, и те идеи, что пришли в новогоднюю ночь", существенно больше среди молодых россиян до 23 лет (60% против 24% среди 50-летних), свидетельствуют итоги исследования.

- Эксперты: Россияне должны больше работать, а отдыхать меньше

По мнению опрошенных, праздники длиной в 10 дней позволяют полноценно отдохнуть, вдоволь пообщаться с родственниками и детьми или же отправиться в увлекательное путешествие. "Это как небольшой дополнительный отпуск"; "Что может быть лучше отдыха после напряженного трудового года!" - комментировали респонденты.

При этом каждый второй (49%) участник опроса заявил, что после новогодних каникул отмечает улучшение своего эмоционального состояния. Поправить физическое здоровье в зимние каникулы, как показал опрос, удается 30% наших соотечественников. И здесь женщины впереди - 33% против 28% среди мужчин.

Улучшение своего самочувствия они, как правило, объясняют умеренностью в ходе праздничных застолий, полным или частичным отказом от спиртного и большим количеством времени, которое они проводят в эти дни на свежем воздухе. "Главное - поменьше алкоголя, просмотра ТВ и салатов, так как все это, мягко говоря, вредит здоровью", - советуют дамы.

И хотя отдыхать - не работать, среди россиян есть и те, кто после новогодних праздников чувствует себя хуже, чем до каникул. На то, что праздники подрывают их здоровье, жалуются 14% граждан России. Столько же опрошенных (14%) сетует на то, что зимние каникулы портят им настроение и нагоняют тоску: "Я толстею"; "Безделье угнетает"; "Я не могу долго без коллектива"; "Мало двигаемся, много едим". Чаще всего ухудшение самочувствия после новогодних каникул отмечают респонденты старше 50 лет.

Стабильным эмоциональным, а также физическим состоянием, не зависящим от продолжительности праздников, могут похвастаться 29% и 49% опрошенных соответственно: "Я не пью, поэтому всегда чувствую себя отлично!"; "На выходных я обычно занимаюсь спортом, в меру отдыхаю и работаю, иногда путешествую, поэтому угнетенное состояние мне не грозит".