Как передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах, в превентивных целях, для недопущения проведения несанкционированной акции задержано более ста человек Сотни сотрудников милиции выстроились по периметру и никого не пропускали
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах, в превентивных целях, для недопущения проведения несанкционированной акции задержано более ста человек
bb-mos.livejournal.com
 
 
 
Сотни сотрудников милиции выстроились по периметру и никого не пропускали
bb-mos.livejournal.com
 
 
 
На станциях метро "Охотный ряд", "Театральная" и "Площадь Революции" усиленные наряды сотрудников милиции проверяют документы у молодых людей
Reuters
 
 
 
Милиция задержала более 100 человек на Манежной площади в центре Москвы, где во вторник вечером ожидали новых массовых акций националистически настроенной молодежи, в том числе нескольких лидеров радикальных организаций
Reuters

Милиция задержала более 100 человек на Манежной площади в центре Москвы, где во вторник вечером ожидали новых массовых акций националистически настроенной молодежи, в том числе нескольких лидеров радикальных организаций. Милиция утверждает, что ей удалось предотвратить несанкционированную акцию, но число задержанных называет гораздо меньшее.

Как сообщил "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах, в превентивных целях, для недопущения проведения несанкционированной акции задержано более ста человек. На милицейских автобусах их доставляют в ближайшие ОВД центра города, среди которых "Якиманка" и "Китай-город".

В то же время РИА "Новости" в правоохранительных органах сообщили, что милиция пресекла попытку примерно 30 человек провести несанкционированный митинг на Манежной площади, 19 молодых людей задержаны, их доставляют в отделы внутренних дел ЦАО, чтобы установить, не принадлежат ли они к каким-либо экстремистским организациям.

- Хроника массовых выступлений на национальной почве

Официально ГУВД Москвы подтверждает задержание лишь около 10 человек на Манежной. При этом там подчеркивают, что милиция готова противостоять любым провокациям. "Весь город под контролем", - завил журналистам начальник управления информации и общественных связей столичного ГУВД Виктор Бирюков.

Уже вечером силовики, которые были экстренно стянуты в центр в больших количествах, покидали Манежную площадь, однако ее центр с прогулочной зоной и скамейками для отдыха еще какое-то время оставался оцепленным. Обстановка на площади была в целом спокойная. Вместе с тем на Манежную не пускали выходящих из метро пассажиров. Также милиция продолжала дежурить у каждого входа на станцию метро "Охотный ряд". Ранее сообщалось, что омоновцы перекрыли вход из метро в торговый центр "Охотный ряд", который, по их словам, закрыт.

Сотрудники милиции также открыли доступ на Красную площадь, но вход в Александровский сад оставался вечером закрытым. Ранее, помимо Манежной, силовики во вторник вечером перекрыли Красную площадь, причем входы на нее закрыли не только с Манежной площади, но и со всех прилегающих переулков и улиц, передавал "Интерфакс". Также прекратил работу ледовый каток на Красной площади. Вместе с тем, продолжает работать ГУМ, там еще много посетителей, вход в магазин открыт со всех сторон.

Среди задержанных - лидеры националистов, в том числе один из руководителей "Движения против нелегальной иммиграции" (ДПНИ) Владимир Тор. Он и еще два активиста ДПНИ были задержаны при попытке пройти на Манежную площадь, сообщила руководитель пресс-службы организации Елена Денежкина. Тор лишь накануне был освобожден из спецприемника для административно задержанных, куда он был доставлен 31 декабря.

В свою очередь лидер националистической организации "Русский образ" Алексей Михайлов сообщил, что его также задержали во вторник на Манежной. "В тот момент, когда я давал интервью журналистам, ко мне подошли сотрудники милиции и запихнули меня в автобус", - сказал он. "В автобусе более 20 человек. Нас везут в ОВД "Якиманка", - сказал Михайлов. Задержан и лидер националистического движения "Славянская сила" Дмитрий Демушкин. Он также сообщил "Интерфаксу", что находится в милицейском автобусе.

Вместе с радикалами с Манежной "попросили" Деда Мороза

Между тем, сотрудники милиции, оттеснявшие к входу в метро "Охотный ряд" группы молодежи, удалили вместе с ними Деда Мороза, развлекавшего гостей Манежной площади и журналистов вечером во вторник. При этом сказочный Дед скандировал: "Дед Мороз мэром Москвы награжден и подарки вам принес", сообщил корреспондент "Интерфакса" с места событий.

Служитель новогоднего культа пытался остаться на площади, однако сотрудники милиции вежливо попросили его в числе других прохожих спуститься в подземный переход. Кроме того, милиционеры оттеснили в сторону хода в метро двух женщин, одна из которых стала громогласно распевать русские народные песни и попыталась выйти из перехода обратно на Манежную площадь.

Кроме того, сотрудники правоохранительных органов проверяют документы у строителей, занятых на работе по реконструкции Большого театра. По словам сотрудников милиции, проверка документов осуществляется в целях безопасности самих строителей.

На станциях метро "Охотный ряд", "Театральная" и "Площадь Революции" усиленные наряды сотрудников милиции проверяют документы у молодых людей. При этом обстановка в подземке спокойная.

Ранее "Интерфакс" сообщал, что на станции метро "Охотный ряд" во вторник вечером появились группы молодежи с символикой футбольных фанатских организаций. На вид им от 15 до 20 лет, они вели себя спокойно, обсуждая между собой организацию массового сбора на Манежной площади.

Группы подростков с вопросом время от времени обходили молодые люди с фанатской символикой, расспрашивая, все ли собрались. Затем группы молча двигались к выходу из станции метро, не скандируя никаких лозунгов или речовок, отмечало агентство.

Большая часть Манежной площади была перекрыта еще в 16:30. Сотни сотрудников милиции выстроились по периметру и никого не пропускали. Милиционеры проверяли документы у молодых людей, собиравшихся группами.

Ранее в интернете появилось сообщение так называемого "Движения 11 декабря", созданного после гибели болельщика "Спартака" Егора Свиридова, с призывом собраться 11 января в 19 часов на Манежной площади. Акция называется "всенародным собранием". Сбор объявлен в центре зала станции метро "Охотный ряд", затем его участники должны пойти на Манежную площадь. Они собираются гулять, петь "русские песни" и скандировать речовки.

Ровно месяц назад аналогичное мероприятие обернулось массовыми беспорядками. В правоохранительных органах столицы заявили со своей стороны, что милиция не допустит проведения новых незаконных акций в центре Москвы.

Как сообщалось, к вечеру на площадь приехало около 50 автобусов с милиционерами. Десятки милиционеров выстроились по периметру Манежной площади и никого не пропускают на большую часть ее территории. Часть площади между гостиницей "Москва" и торговым центром "Охотный ряд" не перекрыта, торговый центр работает. Проход на Красную площадь также открыт.

На самой Манежной площади дежурят также несколько бригад скорой помощи. На Красной площади припарковано еще несколько грузовиков ОМСН "Зубр". Территории площадей также патрулируют наряды конной милиции, а в близлежащих станциях метро усилены наряды милиции, дежурят кинологи.

Между тем, события на Манежной площади обсуждались во вторник на пленарном заседании Госдумы РФ. Коммунисты предложили направить запрос о текущей ситуации. Однако первый вице-спикер ГД Олег Морозов ответил, что, по имеющейся у него информации, никакой серьезной угрозы безопасности нет, отмечает "Эхо Москвы".

Хроника массовых выступлений на национальной почве

Напомним, 11 декабря акция памяти болельщика "Спартака" Егора Свиридова, убитого в ночь на 6 декабря на севере Москвы, вылилась в массовые беспорядки на Манежной площади и в столичном метро. Более пяти тысяч человек вышли на площадь и стали выкрикивать националистические лозунги. Рядом c площадью и на некоторых станциях метро участники акции нападали на выходцев с Кавказа и жестоко избивали их. Этому предшествовало перекрытие футбольными фанатами Ленинградского проспекта в знак протеста против того, что из-под стражи были отпущены участники драки, в которой погиб Егор Свиридов.

15 декабря в Москве вновь была предпринята попытка выступлений - на этот раз как со стороны националистически настроенной молодежи, так и выходцев с Кавказа. Основные силы милиции и ОМОНа были стянуты к площади Европы у Киевского вокзала. Избежать масштабных столкновений удалось только благодаря превентивным задержаниям. Ряд подобных акций прошли и в других городах России. По данным МВД, в целом по стране 15 декабря были задержаны свыше 1700 человек за совершение правонарушений, а также для проведения профилактической работы.

18 января, в субботу, продолжились массовые акции, вызванные волной межнациональных конфликтов. Только в Москве и Московской области милиция задержана около двух тысяч человек, чтобы не допустить кровавых разборок. Шествие националистов у телецентра "Останкино" было пресечено омоновцами, причем большинство задержанных составили несовершеннолетние подростки.

26 декабря в Москве на Пушкинской площади прошел митинг против ксенофобии под лозунгом "Москва для всех". В ГУВД Москвы сообщили, что число участников митинга не превышает заявленные 1,5 тысячи. По данным организаторов митинга, на Пушкинскую площадь пришли около четырех тысяч человек.

По следам этих событий Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) организовал опрос, который показал, что почти каждый пятый россиянин (18%) одобряет действия участников массовых беспорядков на Манежной площади, которые произошли 11 декабря под националистическими лозунгами, а 11% опрошенных сами готовы участвовать в подобных акциях. Не поддерживают акцию 65% опрошенных. Но лишь 9% считают, что в основе беспорядков лежит межнациональный конфликт.

По поводу массовых выступлений высказались первые лица государства. Президент Дмитрий Медведев предположил, что отпустили подозреваемых под давлением или за взятку, и потребовал детально разобраться в этом и наказать виновных. А премьер Владимир Путин в ходе "прямой линии" с россиянами признал, что именно отсутствие должной реакции властей на убийство Свиридова спровоцировало бунт радикальной молодежи. В итоге против следователей, отпустивших задержанных, завели уголовное дело о халатности.

Между тем, как выяснили журналисты, участники массовых выступлений могут серьезно поплатиться за свою активность. Все без исключения задержанные во время массовых акций будут внесены в специальный "черный список" ГУВД. У тех, кто окажется в этом списке, жизнь изменится навсегда, и при следующем задержании они будут восприняты судом как рецидивисты. Они также вряд ли смогут в будущем найти высокооплачиваемую работу, особенно в государственной компании. Кроме того, милиция проверяла у всех задержанных отметку в паспорте о прохождении воинской службы и тех, у кого ее не было, прямиком отвозила в военкоматы.