Роскосмос уточнил прогноз, когда и где упадет "Фобос-Грунт"
 
 
 
Роскосмос уточнил прогноз, когда и где упадет "Фобос-Грунт"
Роскосмос

Аварийная российская межпланетная станция "Фобос-Грунт" начнет сход с околоземной орбиты 15 января и упадет, скорее всего, в этот же день в Индийском океане, сообщил Роскосмос в среду.

"Прогнозируемое окно падения остатков космического аппарата "Фобос-Грунт" на землю определяется датами с 14 по 16 января с центральной точкой 15 января в 13:18 по московскому времени. Возможная зона падения - "полоса" от 51,4 градуса северной широты до 51,4 градуса южной широты", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

Прогнозируемым местом падения космического аппарата, если он упадет днем в воскресенье, является Индийский океан. Примерные координаты падения, опубликованные на сайте Роскосмоса - 10 градусов южной широты и 90 градусов восточной долготы.

"Место и время падения остатков космического аппарата "Фобос-Грунт" уточняются по мере уменьшения высоты его орбиты", - отмечают в Роскосмосе. Там заверяют, что специалисты российского космического агентства ведут непрерывный контроль со сходом аварийного аппарата с околоземной орбиты.

Время и место падения не сгоревших в атмосфере обломков "Фобос-Грунта" беспокоит специалистов и обычных землян с тех пор, как стало известно о неудаче марсианской миссии России.

Американцы называли наиболее вероятной датой 11 или 13 января. В Роскосмосе еще несколько дней назад определили "окно": 10-21 января, однако наиболее вероятной датой падения там называли 15 января.

Место "приземления" обещают точно указать за сутки до падения. Напомним, после прохождения через плотные слои атмосферы от "Фобос-Грунта" останутся только порядка 200 килограммов "останков", которые разлетятся на 20-30 частей. В Роскосмосе исключают опасность радиоактивного заражения.

Официальное заключение по аварии объявят 26 января

Официальное заключение по причинам неудачи проекта "Фобос-Грунт", который должен был стать первой за 15 лет российской марсианской миссией, будет представлено 26 января, сообщил в среду РИА "Новости" руководитель межведомственной комиссии Роскосмоса по анализу полета станции, экс-глава Росавиакосмоса Юрий Коптев.

Напомним, ракета-носитель "Зенит" с автоматической межпланетной станцией "Фобос-Грунт" была запущена 9 ноября с космодрома Байконур. На стадии выхода на траекторию перелета к Марсу возникла нештатная ситуация: маршевая двигательная установка "Фобос-Грунта" не сработала, и аппарат остался на низкой околоземной орбите.

По плану, станция должна была совершить посадку на спутнике Марса Фобосе и взять пробы грунта. После этого часть станции должна была доставить образцы на Землю, вторая "половина" оставалась бы на спутнике для дальнейшего изучения. Миссия должна была продлиться 2,5 года. Стоимость проекта, по неофициальной информации, составила около 5 миллиардов рублей.