У разоренного мемориала "Роща памяти" на Румболовской горе в Ленинградской области установили камеры видеонаблюдения
 
 
 
У разоренного мемориала "Роща памяти" на Румболовской горе в Ленинградской области установили камеры видеонаблюдения
©РИА Новости /Александр Гальперин

У разоренного мемориала "Роща памяти" на Румболовой горе в Ленинградской области установили камеры видеонаблюдения. Мемориал посвящен жертвам авиакатастрофы над Синаем, унесшей жизни 224 человек. В ноябре 2017 года неизвестные украли с "Аллеи памяти" несколько карликовых сосен и крупных елей.

Теперь при любой погоде и в любое время суток вся территория находится под постоянным присмотром, сообщает сайт администрации Всеволожского района.

Записи будут храниться в течение месяца, и правоохранители в случае необходимости смогут обратиться к ним при расследовании противоправных действий.

"Установлены три камеры на Румболовой горе, которые охватывают полностью территорию мемориального комплекса. Вчера была инспекция, проверяли систему, которая работает в штатном режиме. Две из них направлены на "Рощу памяти", одна - на сам монумент", - рассказали в районной администрации РИА "Новости".

По словам собеседника агентства, в ближайшие два года планируется установить 877 камер по всему Всеволожскому району.

Мемориал погибшим в авиакатастрофе на Синайском полуострове был открыт 31 октября 2017 года, а в начале ноября из "Рощи памяти" украли несколько молодых елочек. Местные власти пообещали высадить новые деревья взамен утраченных.

Мемориал представляет собой коридор из заостренных стальных плит с высеченными на них именами всех 224 погибших. Между плитами расположены цилиндрические конструкции, напоминающие орган, в ветреную погоду они издают звук, напоминающий полет самолета. В мемориальный комплекс входит "Роща памяти" из краснолистных кленов и елей. Число кленов (128) соответствует количеству погибших семей, а елей (25) - числу погибших детей.

Сама катастрофа произошла 31 октября 2015 года. В результате взрыва на борту самолета, который возвращался из Египта в Россию, погибли все 224 человека. Эта катастрофа стала крупнейшей в истории отечественной авиации. Ответственность за теракт взяло на себя "Исламское государство"*.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.