Проблемам борьбы с торговлей людьми, в том числе "секс-рабынями", посвящен международный семинар, который сегодня открылся во Владивостоке в Юридическом институте Дальневосточного государственного университета.

Как передает РИА "Новости", организаторами семинара выступили Владивостокский университетский центр по изучению организованной преступности, центр по изучению транснациональной организованной преступности и коррупции при Вашингтонском университете.

По оценке участников семинара, торговля людьми, прежде всего "секс-рабынями", становится актуальной проблемой для Приморья и других регионов российского Дальнего Востока, соседствующих со странами Азии. По данным заместителя генерального прокурора России в Дальневосточном федеральном округе Константина Чайки, более 15 тыс. российских молодых женщин и детей пребывают в Китае с бесправным и позорным статусом "секс-раба". В этот циничный коррумпированный бизнес под невинным прикрытием туризма вовлечены десятки преступников, делающих огромные деньги на взрослом и детском сексе.

Участники семинара считают, что для того, чтобы остановить нарастающий вал международной криминализации Дальнего Востока, России необходимо как можно быстрее заключить межправительственные соглашения с Китаем и Японией о совместной борьбе с преступностью.