В Генпрокуратуре РФ создается спецподразделение для координации борьбы с коррупцией
 
 
 
В Генпрокуратуре РФ создается спецподразделение для координации борьбы с коррупцией
RTV International

По поручению генерального прокурора России Юрия Чайки в центральном аппарате ведомства создается специальное подразделение по координации работы в сфере борьбы с коррупцией.

Как сообщили в Генпрокуратуре во вторник, Чайка утвердил стратегию работы органов прокуратуры РФ по противодействию коррупции. "Для создания механизма противодействия коррупции прокуроры всех уровней сориентированы на выявление и оперативное устранение причин коррупционных проявлений. Это возможно лишь при объединении усилий всех слоев общества, государственных и общественных институтов", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

При этом, отмечается в сообщении, "данная стратегия не будет превращена в очередную кампанию, а станет приоритетным направлением деятельности всех прокуроров", сообщает "Интерфакс".

Согласно сообщению, "генеральным прокурором РФ определено, что одна из задач органов прокуратуры в противодействии коррупции состоит в усилении прокурорского надзора за исполнением законодательства о государственной и муниципальной службе, особенно в части соблюдения ограничений для государственных и муниципальных служащих".

"Генпрокурор России также поручил прокурорам средствами прокурорского надзора обеспечить выявление незаконных правовых актов, запретов, ограничений, незаконных указаний и разъяснений органов власти, правоохранительных и контролирующих органов, излишних процедур, истребования у граждан и юридических лиц ненужных справок, документов", - говорится в сообщении.

"Стратегия исходит из того, что установление любого запрета, ограничение вида деятельности зачастую способствует расцвету коррупции, переводит легальный бизнес в теневой, который со временем переходит под контроль организованной преступности, укрепляет финансовое положение преступного мира, может повлечь повышение коррумпированности сотрудников органов власти, правоохранительных и контролирующих органов", - отмечается в документе.

Сообщается также, что "в целях изучения общественного мнения и последующей корректировки деятельности органов прокуратуры по противодействию коррупции, созданию в обществе позиции нетерпимости к коррупционным проявлениям генпрокурор Чайка планирует встретиться с членами Общественной палаты, Союзом предпринимателей, общественными объединениями, представляющих интересы малого бизнеса, Федерацией профсоюзов, представителями общественности".

Одновременно прокурорам субъектов РФ поручено ввести в практику работы мониторинг общественного мнения, поддержание повседневных контактов с общественностью с целью объединения усилий по противодействию коррупции.