Чрезвычайный и полномочный посол Японии в России Ясуо Сайто, возглавивший недавно дипмиссию в Москве, считает, что лидеры стран "восьмерки" своевременно обсуждают стоящие перед мировым сообществом проблемы
 
 
 
Чрезвычайный и полномочный посол Японии в России Ясуо Сайто, возглавивший недавно дипмиссию в Москве, считает, что лидеры стран "восьмерки" своевременно обсуждают стоящие перед мировым сообществом проблемы
ge-prize.ru

Чрезвычайный и полномочный посол Японии в России Ясуо Сайто, возглавивший недавно дипмиссию в Москве, считает, что лидеры стран "восьмерки" своевременно обсуждают стоящие перед мировым сообществом проблемы. По его словам, их невозможно решить без содействия ведущих стран мира. Об этом посол заявил в интервью газете "Новые Известия".

"Все темы повестки дня нынешнего саммита - энергетическая безопасность, образование, инфекционные заболевания - это одновременно и задачи, решение которых невозможно без содействия ведущих стран мирового сообщества, - заявил Ясуо Сайто. - Считаю, что лидеры стран "восьмерки" обсуждают их очень своевременно".

Японский посол считает своей самой важной задачей четко следовать итогам японо-российской встречи на высшем уровне в ноябре, прошедшей с большим успехом, и содействие дальнейшему развитию сотрудничества между нашими странами. "Мы должны продолжать усилия по решению проблемы заключения мирного договора, которая пока остается неурегулированной, - сообщил Ясуо Сайто. - Мы намерены приложить силы для обеспечения прогресса в решении этой проблемы, используя все возможности, в том числе и предстоящую японо-российскую встречу на высшем уровне, которая пройдет во время саммита в Санкт-Петербурге".

По словам посла, сотрудничество в энергетике, прежде всего в нефтегазовой сфере, стратегически важно как для Японии, так и для России. В ходе визита президента Путина в Японию в ноябре прошлого года на основе такой позиции был подписан документ под названием "Основные направления долгосрочного сотрудничества в области энергетики". Опираясь на этот документ, правительства двух стран будут активно развивать сотрудничество по разведке и разработке нефти, природного газа, угля и других энергоресурсов, а также взаимодействие в целях повышения энергоэффективности, экономии энергии, освоения новых источников энергии, сообщил Ясуо Сайто.

Что касается партнерства между Японией и Россией в реализации проекта строительства нефтепроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий океан", то на данном этапе стороны "продолжают конкретные консультации". Как заявил японский посол, "этот крупномасштабный проект не только будет отвечать интересам двух стран, но и внесет вклад в более стабильное удовлетворение спроса на энергоресурсы в странах Азиатско-Тихоокеанского региона".