Торжественное открытие памятника Иосифу Сталину в Пензе запланировано в пятницу, 15 июля С инициативой "возвращения Иосифа Виссарионовича в Пензу" выступили пензенские коммунисты и их сторонники
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Торжественное открытие памятника Иосифу Сталину в Пензе запланировано в пятницу, 15 июля
КПРФ
 
 
 
С инициативой "возвращения Иосифа Виссарионовича в Пензу" выступили пензенские коммунисты и их сторонники
КПРФ
 
 
 
Бюст выполнен в Северной Осетии на средства, собранные жителями области и обкомом КПРФ
КПРФ

Торжественное открытие памятника Иосифу Сталину в Пензе запланировано на пятницу, 15 июля, сообщает пресс-служба Пензенского обкома КПРФ в понедельник. По ее данным, бетонный бюст Сталина в форме генералиссимуса будет установлен на гранитном постаменте на территории возле здания обкома КПРФ на улице Дарвина. Планируется, что на торжественном мероприятии, посвященном открытию памятника, прозвучат фрагменты из выступлений Сталина, а также песни о нем.

С инициативой "возвращения Иосифа Виссарионовича в Пензу" выступили пензенские коммунисты и их сторонники, отмечается в сообщении. Бюст выполнен в Северной Осетии на средства, собранные жителями области и обкомом КПРФ, сообщает "Интерфакс". Местные власти пока никак не прокомментировали данную инициативу пензенских коммунистов.

В последние годы в России все громче звучат призывы и предпринимаются попытки обелить личность Иосифа Сталина. И все чаще различные группы лиц, а также представители политических партий и движений (чаще всего, левого толка) выступают с инициативами об установке памятных знаков бывшему советскому вождю. В мае этого года сообщалось, что группа москвичей обратилась в правительство города с просьбой разрешить установить памятный знак Иосифу Сталину на Кунцевской улице, которая до 1960 года носила его имя.

До получения разрешения активисты установили на доме №2 по Кунцевской улице временный памятный знак. Постоянный знак уже заказан в творческой мастерской Канурина – он представляет собой горизонтальный прямоугольник 600х800 мм из металла, на котором есть барельефный портрет Сталина и надпись "улица Сталина (до 1962 года)". Инициаторы установки памятного знака говорят, что хотят почтить память Сталина и "сохранить исторический контекст".

Ранее, в конце февраля появилась информация, что на столичные улицы выйдут автобусы с портретом Сталина. В мэрии заявили, что на городских автобусах портретов не будет, но организаторы акции заявили, что разместить портреты предполагается на маршрутках, которые не являются собственностью города. Организаторы акции выразили надежду, что эта акция вызовет "вполне адекватную реакцию", и не согласился с тем, что она "расколет общество", как это было во время скандала с возвращением надписи, славящей Сталина, на одной из станций столичного метрополитена.

Зато в Якутии уже несколько лет стоят целых два памятника И.В.Сталину – в городе Мирном и селении Амга, и местные коммунисты при поддержки определенной категории якутов добиваются права поставить еще два – в городах Якутск и Покровск.

В столице Северной Осетии городе Владикавказе бюст Сталина установлен в центре мемориального парка. На нем высечены слова Сталина Черчиллю о том, что "Владикавказ мы никогда не отдадим". Всего, по данным правозащитников, по всей России в настоящее время установлено уже свыше 40 памятников Сталину.

Попытки установить памятники Сталину предпринимались и в других городах. В Красноярске коммунисты установили бюст Сталина, он простоял час и был демонтирован по требованию милиции, поскольку городская администрация, вначале давшая добро на установку, затем передумала. Против был и губернатор Красноярского края Александр Хлопонин. Ранее в Красноярске на улице Марковского стоял памятник Сталину, однако потом он был снесен.

Осенью 2006 года установленный памятник Сталину в Туруханском районе Красноярского края быстро был снесен бульдозерами по распоряжению местной администрации.

В мае прошлого года коммунисты Екатеринбурга обратились в мэрию с просьбой установить на Площади Первой пятилетки в районе Уралмаша бюст Сталину, но одобрения со стороны местных властей эта инициатива до сих пор не получила.

А в Ульяновске появилась идея присвоить одной из городских улиц имя Сталина. Местная интеллигенция была вынуждена обратиться к региональным и федеральным властям, потребовав "дать отпор любым попыткам протащить сталинские методы политики в ХХI век".