В России с 11 июня началась перепись населения
 
 
 
В России с 11 июня началась перепись населения
www.perepis2002.ru

Во вторник, 11 июня, в России началась перепись населения. Она стартовала в труднодоступных местах Магаданской области. Как предполагается, перепись там коснется около 600 человек, сообщает "Интерфакс".

Официально Всероссийская перепись населения пройдет 9-16 октября, сообщил министр по делам национальностей Владимир Зорин. Однако, согласно закону о переписи, на территориях "с ограниченным сроком проезда" и других труднодоступных территориях перепись начинается значительно раньше, в зависимости от климатических условий.

Всего же, отметил министр, до 9 октября специалисты Госкомстата обойдут 500 тысяч человек в 28 субъектах Федерации, находящихся в основном в северных районах и в зонах проживания коренных малочисленных народов. Перепись отдельно пройдет на Валаамских островах, где проживают в основном православные монахи.

Особое внимание будет уделено переписи населения в Республике Алтай с 16 августа, в ходе которой необходимо будет учитывать многонациональную специфику региона.

Как объяснил министр, Всероссийская перепись определит национальный состав страны, что позволит уточнить государственную политику в области национальных отношений и обеспечить при этом права личности. "Важно, чтобы перепись не была использована в политических целях, для искусственного разделения народов", - подчеркнул Владимир Зорин.

Несмотря на то что перепись уже началась, министр по делам национальностей сообщил, что еще необходимо выработать механизм нормального обеспечения организованной переписи населения.

Как сообщалось ранее, перепись в нынешнем году обойдется в 4,1 млрд. рублей.