Медведев пообещал на Конгрессе прессы не допустить притеснения русских изданий за рубежом На фоне заявлений Медведева о поддержке изданий особо выделяется история с американской газетой The eXile, выходящей в Москве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Медведев пообещал на Конгрессе прессы не допустить притеснения русских изданий за рубежом
bashinform.ru
 
 
 
На фоне заявлений Медведева о поддержке изданий особо выделяется история с американской газетой The eXile, выходящей в Москве
spiegel.de
 
 
 
Мы также рады видеть здесь Генерального секретаря ЮНЕСКО Коитиро Мацууру, который уже традиционно уделяет большое внимание деятельности Конгресса русской прессы
Архив NEWSru.com

Россия не оставит без реакции попытки притеснения русскоязычных изданий, заявил президент РФ Дмитрий Медведев, выступая в среду в Москве на открытии Всемирного конгресса русской прессы. На фоне заявлений Медведева о поддержке изданий особо выделяется история с американской газетой The eXile, выходящей в Москве. Напомним, чиновники угрожают изданию цензурой, подозревая газету в экстремизме.

"Нас не могут не волновать имеющиеся факты преднамеренных действий по вытеснению русских изданий из информационного пространства в отдельных странах", - сказал Медведев, пообещав, что "Россия будет реагировать адекватным образом", передает ИТАР-ТАСС.

- Россия должна добиваться открытия домена .рф на кириллице

Медведев отметил, что "для нас это чувствительный вопрос, поскольку речь идет о сохранении жизненно важной и культурной информационной среды для большого числа соотечественников". Президент отметил также, что "в таких странах (где есть факты притеснения русских изданий) мы серьезно рассчитываем на голос общественности".

"И свою незаменимую роль может сыграть и Всемирная ассоциация русской прессы (ВАРП)", - сказал президент, обращаясь к участникам Конгресса, организатором которого является ВАРП.

Юбилейный Х Всемирный Конгресс русской прессы внесет серьезный вклад в консолидацию всего многочисленного русского мира, заявил Медведев. Об этом свидетельствует, продолжал он, тот факт, что на этот авторитетный форум собрались участники и гости почти из 70 стран мира.

"Причем, свою десятую, юбилейную встречу они специально запланировали провести в России, в Москве, - отметил он. - Мы также рады видеть здесь Генерального секретаря ЮНЕСКО Коитиро Мацууру, который уже традиционно уделяет большое внимание деятельности Конгресса русской прессы. И в целом - особой роли СМИ в утверждении гуманистических ценностей, в укреплении культуры мира".

"Сегодня русскоязычную прессу читают около 300 миллионов человек более чем в 80 странах мира", - сказал Медведев.

По его словам, "если в середине 19, начале 20 века (когда только становилась русская пресса за рубежом) - выходило чуть больше 200 изданий, то сегодня за пределами России одновременно выходит несколько тысяч различных печатных и электронных СМИ", - сказал он.

"Отрадно и то, что русская пресса за рубежом становится все более разнообразной. Наряду с традиционными общественно-политическими изданиями - появляется много специализированных. А среди наиболее заметных явлений отмечу рождение целого ряда новых русских радиостанций и телеканалов", - сказал Медведев.