Сегодня межведомственная комиссия под председательством главы МЧС Сергея Шойгу рассмотрит меры по предотвращению ЧП, которые могут быть связаны со сложной паводковой обстановкой в России. По данным Росгидромета, уже сейчас количество снега в большинстве регионов страны превышает среднегодовую норму в 1,5-2 раза. А на Урале в некоторых местах снега выпало в четыре раза больше обычного.

По данным Росгидромета, неблагоприятная паводковая обстановка этой весной может сложиться в Московской, Ярославской, Нижегородской, Брянской, Рязанской, Калужской, Костромской и Смоленской областях.

Наводнения ожидаются также в Марий-Эл, Башкирии, Удмуртии, Самарской, Пермской, Пермской и Оренбургской областях. Несколько позже сильные паводки могут начаться в Курганской, Свердловской, Тюменской, Томской, Новосибирской и Кемеровской областях, Алтайском и Красноярском краях, республике Хакасия.

Межведомственная оперативная группа уже начала предпринимать меры. Рекомендовано увеличить сброс воды из водохранилищ Волжско-Камского каскада через Волгоградский гидроузел. В преддверии сложной паводковой обстановки во многих регионах РФ прошли комплксые учения и тренировки с местным населением.

По данным пресс-службы МЧС РФ, в районах, где риск ЧП, связанных с наводениями, особенно велик, консолидируются необходимые финансовые и материально-технические резервы, в частности запасы взрывчатки. Она понадобится для подрыва мощных ледовых заторов. Кроме того, идет проверка крупнейших гидротехнических сооружений, берегозащитных дамб, шлюзов и водохранилищ.