В Москву прибывает глава временного афганского правительства Хамид Карзай В российской столице его примет президент Путин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москву прибывает глава временного афганского правительства Хамид Карзай
Архив NTVRU.com
 
 
 
В российской столице его примет президент Путин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Планируются переговоры Карзая с министром иностранных дел РФ Ивановым
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Москве рассматривают визит Карзая как важный шаг в процессе укрепления двусторонних дружественных отношений и взаимовыгодного сотрудничества
Архив NTVRU.com
 
 
 
Официальный представитель МИД России Александр Яковенко
Архив NTVRU.com

В понедельник в Москву прибывает глава Временной администрации Афганистана Хамид Карзай. Как сообщает РИА "Новости", в российской столице его примет президент Владимир Путин √ их беседа состоится 12 марта. Планируются также переговоры Карзая с министром иностранных дел РФ Игорем Ивановым, встречи с председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым и спикером Госдумы Геннадием Селезневым.

В Москве рассматривают визит главы Временной администрации Афганистана как важный шаг в процессе укрепления двусторонних дружественных отношений и взаимовыгодного сотрудничества. Об этом заявил официальный представитель МИД России Александр Яковенко. По его словам, этот визит "знаменует собой установление полноформатного политического диалога между руководителями обоих государств в интересах нормализации обстановки в Афганистане, укрепления общерегиональной безопасности и стабильности". Как подчеркнул дипломат, "Россия заинтересована в возрождении мирного, независимого, нейтрального, единого и процветающего афганского государства "с территории которого никогда впредь не должны исходить угрозы региональной безопасности и глобальной стабильности".

В Москве также заявляют, что Россия готова внести практический вклад в общие усилия по содействию социально-экономической реабилитации Афганистана. По словам Яковенко, уже "прорабатываются поступившие от афганской стороны обращения о содействии восстановлению и реконструкции приоритетных хозяйственных объектов". Дипломат отметил, что Россия продолжит осуществление гуманитарной операции по оказанию содействия Афганистану. На сегодняшний день уже предоставлена помощь Афганистану на сумму свыше 12 млн. долларов.

По мнению Яковенко, в Афганистане предстоит решить комплекс политических, экономических и социальных задач, обеспечивающих условия для возникновения стабильных политического режима и гражданского общества. Приоритетным в этой связи является нормализация обстановки в Афганистане, формирование дееспособных органов власти в центре и на местах, заключил дипломат. Как заявил Яковенко, нельзя допустить превращения Афганистана в арену столкновения интересов региональных и иных держав. Развернутые в Афганистане международные силы содействия безопасности должны неукоснительно выполнять соответствующий мандат СБ ООН, а также создавать условия для скорейшей передачи своих функций компетентным афганским властям, считает российский дипломат.

Сам Хамид Карзай накануне своего визита в Москву заявил в интервью РИА "Новости", что Кабул "отдает приоритет России в восстановлении тех объектов в Афганистане, которые были построены в свое время советскими специалистами". По его словам, в первую очередь речь идет об объектах в газодобывающей, сельскохозяйственной, пищевой и легкой промышленности, а также в домостроительной сфере. "Мы придаем важное значение развитию с Россией экономического сотрудничества и политического взаимодействия", - подчеркнул глава временной администрации. Взаимодействие между Россией и Афганистаном, "в том числе в вопросах борьбы с международным терроризмом, проявлениями межнационального и других видов экстремизма, может и должно стать гарантом политической стабильности в регионе", отметил он.

Карзай также сообщил, что намерен обсудить в Москве и вопросы борьбы с наркобизнесом. "Эта проблема стала международной, и мы не намерены дальше мириться с тем, чтобы Афганистан, ранее признанный международным сообществом как центр по производству наркотиков, и в дальнейшем оставался в этом качестве". В решении этого вопроса временная администрация "рассчитывает на понимание российской стороны и на взаимодействие с ней", сказал он.

Хамид Карзай летит в Россию во главе представительной делегации, в составе которой главы ключевых министерств. Вместе с делегацией в Москву вылетает и новый посол Афганистана в России - брат покойного Ахмадшаха Масуда Ахад Зия Масуд.