ВСЕ ФОТО

Почти половина россиян (48%) считают, Ирак скрывает от инспекторов ООН запасы оружия массового поражения. В обратном уверены чуть более четверти россиян (27%). Затруднились ответить на данный вопрос 25% респондентов. Такие данные выяснились в ходе опроса, проведенного Агентством региональных политических исследований (АРПИ).

Жители городов с населением менее 100 тысяч человек чаще жителей городов-миллионеров уверены в укрытии Ираком оружия массового поражения. Противоположная точка зрения чаще встречается в городах с населением от 100 до 500 тысяч.

Люди более младших возрастов более убеждены в том, что Ирак утаивает запасы оружия массового поражения, тогда как более пожилые респонденты склонны чаще говорить об обратном.

В сокрытии Ираком вооружений чаще, по сравнению со всеми остальными, оказываются уверены руководители и военные. Обратное мнение можно чаще встретить в группах специалистов и служащих.

Сторонники ЛДПР и "Яблока" в большей мере, чем остальные, обвиняют Ирак в сокрытии оружия массового поражения от инспекторов ООН. Сторонники СПС больше остальных поддерживают противоположную позицию, согласно которой Ираку нечего скрывать.

Более половины граждан РФ (56%) уверены, что Ирак осуществляет сотрудничество с инспекторами ООН. При этом сотрудничество в полной мере отмечают 18% россиян, остальные 38% полагают, что Ирак осуществляет лишь частичное сотрудничество с инспекторами ООН. 15% российских граждан убеждены в обратном и говорят об отсутствии сотрудничества. 29% затруднились ответить на данный вопрос.

Жители Южного федерального округа РФ чаще, чем в других регионах, говорят о сотрудничестве Ирака с инспекторами. Противоположная позиция чаще встречается в Приволжском округе, хотя и не является там доминирующей.

Мужчины в большей мере, чем женщины, уверены в сотрудничестве Ирака с инспекторами ООН.

Чем выше возраст, тем чаще отмечается сотрудничество в полной мере, хотя частичное сотрудничество, наоборот, больше отмечается в младших возрастных группах. Больше других отсутствие сотрудничества зафиксировано в ответах респондентов от 45 до 59 лет.

Точка зрения о сотрудничестве в той или иной мере между Ираком и ООН получает тем большее распространение, чем выше образование и доход. Практически единодушно признают факт сотрудничества между инспекторами ООН и Ираком военные, руководители и специалисты с высшим образованием.

Наибольшая уверенность в сотрудничестве Ирака с международными инспекторами отмечается среди сторонников СПС. Более сдержанной позиции придерживаются сторонники ЛДПР. Отрицательные мнения высказывают сторонники "Единой России" и "Яблока".

Опросы были проведены в марте более чем в 84 городских и сельских населенных пунктах в 28 субъектах Российской Федерации, во всех федеральных округах страны. В каждом из них приняли участие по 1600 человек.