Член фракции ЛДПР Алексей Островский на заседании Госдумы в пятницу призвал депутатов изучить возможность выхода России из Совета Европы
 
 
 
Член фракции ЛДПР Алексей Островский на заседании Госдумы в пятницу призвал депутатов изучить возможность выхода России из Совета Европы
Архив NEWSru.com

Член фракции ЛДПР Алексей Островский на заседании Госдумы в пятницу призвал депутатов изучить возможность выхода России из Совета Европы, сообщает "Интерфакс".

"Это абсолютно деструктивная организация. Я думаю, что нужно выходить из нее или, в крайнем случае, уменьшить платежи (в ее бюджет)", - заявил Островский при обсуждении повестки заседания.

Депутат подготовил протокольное поручение думскому комитету по международным делам с тем, чтобы он запросил информацию в МИД РФ о позиции министерства "о перспективе нахождения РФ в составе Совета Европы".

По словам депутата, который также является членом делегации Федерального Собрания РФ в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), на сессиях ПАСЕ Россия "всегда предстоит в негативном ключе".

Между тем в Москву с визитом прибыл председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Рене ван дер Линден. Как ожидается, он проведет в пятницу встречи со спикерами верхней и нижней палат российского парламента Сергеем Мироновым и Борисом Грызловым. Накануне он встретился с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Темой его переговоров с российскими представителями является подготовка к предстоящему в Варшаве 16-17 мая саммиту Совета Европы.

"Активное участие России (в деятельности СЕ) решающе, в частности, в свете ее будущего председательства в Комитете министров Совета Европы", - заявил глава ПАСЕ. "Когда Российская Федерация присоединилась к СЕ, она взяла на себя обязательство решать как международные, так и внутренние споры мирными способами", - добавил он.

Он подтвердил, что 21 марта в Страсбурге пройдет круглый стол по ситуации в Чечне. По словам председателя ПАСЕ, в списке 50 приглашенных числится президент Чеченской Республики Алу Алханов, уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак.

"Все мы знаем, что ситуация в Чеченской Республике далека от нормальной. ПАСЕ убеждена, что в Чечне не наступит мир, пока все стороны не прекратят нарушать права человека", - сказал Р. ван дер Линден.

Комментируя заявления российских парламентариев о необходимости прекращения мониторинга ПАСЕ в отношении России, Р. ван дер Линден сказал: "Основной метод внедрения принципов Совета Европы, сохранения их надежности и авторитета - это процесс мониторинга, и ему могут быть подвергнуты все члены СЕ".

Он подчеркнул, что стандарты СЕ высоки, но самое важное - это готовность России справиться с такими трудностями, как отмена смертной казни, независимость судебной системы, реформа пенитенциарной системы, свобода СМИ, реформа прокуратуры, закон о Федеральной службе безопасности, защита меньшинств и противодействие ксенофобии и расизму.

Отметим, что это первый визит нового председателя ПАСЕ в РФ.