Данные о нарушениях на выборах
 
 
 
Данные о нарушениях на выборах
Вести

По оценкам наблюдателей от избирательного списка "Яблоко" по количеству нарушений в Подмосковье лидирует Одинцово. Об этом сообщили в пресс-службе "Яблока".

Кандидат в депутаты в Облдуму Подмосковья от партии "Яблоко" Марина Квалдыкова подозревает, что на участках № 1756, 1760, 1770 организована "карусель", которая проводится в частности под видом опроса общественного мнения на выходе из участков.

Автобус развозит по УИКам людей с открепительными удостоверениями. Зафиксированы голосования по паспортам "родственников и соседей". Практически по всем участкам в Одинцово проводятся "соцопросы" с одновременной раздачей агитационных материалов "Единой России" и СПС.

На участке 1772 наблюдателей не подпускают к столам со списками избирателей. На участке 1763 в Доме офицеров утром была взорвана дымовая шашка. По распоряжению председателя избирательной комиссии работа не была приостановлена.

Столы со списками избирателей были вынесены в коридор, собралась толпа, началась бесконтрольная выдача бюллетеней, наблюдатели не в состоянии были пробиться к столам и осуществлять контроль. В Люберецком районе избирателям выдавали бюллетени без предъявления паспорта. Начальник штаба "Яблока" в Электростали сообщил о провокации: ночью партийными стикерами был обклеен УИК 3266.

Против нацболов в Одинцове могут возбудить дело

Прокуратура может возбудить уголовное дело против представителей ликвидированной Национал-большевистской партии, устроивших несанкционированную акцию на избирательном участке в Подмосковье, где в воскресенье проходят выборы в Мособлдуму.

"Прокуратурой Одинцовского района, возможно, будет возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 141 УК РФ (воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий)", - говорится в сообщении, распространенном в пресс-центре Мособлизбиркома, со ссылкой на ГУВД Московской области.

Эта статья предусматривает наказание от штрафа до 100 тысяч рублей до лишения свободы на срок до четырех лет.

"В 10:15 мск в городе Одинцово на избирательных участках 1763 и 1771 были задержаны три члена Национал-большевистской партии при попытке зажечь "файер"", - говорится в сообщении.

В документе отмечается, что "у задержанных "лимоновцев" были изъяты листовки партии, четыре "файера", цепь с замком, два флага НБП". В результате несанкционированной акции голосование прерывалось, работа избирательных комиссий возобновилась только в 11:35 мск.

ГУВД подтвердило, что в отделение милиции были препровождены трое журналистов, находившихся на избирательном участке во время проведения там несанкционированной акции. Речь идет о сотруднике агентства Reuters Денисе Синякове, фотокорреспонденте РИА Новости Илье Питалеве и представителе издательского дома "Коммерсант" Дмитрие Костюкове, говорится в сообщении.

В настоящее время все трое журналистов остаются в отделении милиции. "Приехали представители прокуратуры, которые будут с нами общаться", - сказал РИА Новости по телефону из отделения милиции Илья Питалев.

Высокопоставленный источник в правоохранительных органах Московской области пояснил РИА Новости, что речи о задержании фотокорреспондентов не идет, милицию интересуют лишь отснятые ими кадры.

"Сотрудников милиции интересуют фотографии, которые сделали фотокорры в момент, когда один из представителей национал-большевиков поджег на избирательном участке файер", - сказал собеседник агентства.

Стрельба на участке в Буйнакске - есть раненый

На одном из избирательных участков Буйнакска сегодня около 15:00 мск произошел инцидент, в результате которого огнестрельное ранение получил местный житель.

Как сообщила ИТАР-ТАСС начальник пресс-службы МВД Дагестана Анжела Мартиросова, "раненный доставлен в больницу". По ее словам, сейчас идет разбирательство, связан ли инцидент с проходящими выборами или нет.

Милиция разыскивает стрелявшего молодого человека, который по предварительным данным, является сыном начальника бюро технической инвентаризации города.

В Самаре лимоновцы устроили акцию. Свидетелями стали репортеры "Коммерсанта"

Двое журналистов самарского отделения газеты "Коммерсант" около трех часов провели в отделении милиции Ленинского района Самары в качестве свидетелей акции, устроенной на одном из избирательных участков несовершеннолетними, сообщил в воскресенье агентству "Интерфакс" руководитель пресс-службы ГУВД Самарской области Александр Кромин.

"Корреспондента и фотографа газеты "Коммерсант" пригласили в отделение в качестве свидетелей акции, устроенной подростками, так как, приехав снимать ход голосования, они стали невольными свидетелями происшествия", - сказал Кромин.

По его словам, "в настоящее время показания журналистов зафиксированы, им возвращена аппаратура. Милиция к ним претензии никаких не имеет и корреспонденты уже покинули Ленинский РОВД".

Он также пояснил, что "сейчас идет выяснение обстоятельств беспорядка, устроенного на данном избирательном участке подростками".

Ранее пресс-секретарь областной прокуратуры Валентина Калгатина сообщила, что два несовершеннолетних молодых человека "с флагами лимоновцев устроили пикет с призывами к свержению власти".

Гендиректор "Коммерсанта" в Самаре" Андрей Федоров изложил NEWSru.com иную версию задержания репортеров. По его словам, журналисты после акции нацболов поехали в офис НБП, чтобы получить комментарий главы местного отделения партии. На пути в редакцию машину с журналистами прижал к обочине автомобиль милиции. Подъехала также машина с сотрудниками УБОП в штатском.

У журналистов отобрали документы, а когда репортер Павел Седаков попытался позвонить в редакцию, отобрали и телефон. Журналисты три часа провели в камере с лимоновцами прежде, чем им объявили, что они только свидетели. По мнению Федорова, репортеры "Коммерсанта" были задержаны потому, что решили взять интервью у лидера местного отделения НПБ.

По данным МВД, нарушений нет

Выборы в 14 российских регионах проходят без инцидентов и каких-либо серьезных нарушений правопорядка, сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в МВД России.

"По данным на 15:30 мск никаких серьезных инцидентов, связанных с проходящим голосованием, не зафиксировано", - отметил собеседник агентства.

В МВД подчеркнули, что на всех избирательных участках дежурят по несколько сотрудников милиции, в задачи которых входят обеспечение безопасности граждан и пресечение случаев незаконной агитации. В общей сложности, сообщили в министерстве, безопасность голосования по всей стране обеспечивают около 30 тыс. милиционеров.

"Наши сотрудники будут дежурить на избирательных участках до их закрытия, а затем проконтролируют перевозку избирательной документации, которая будет осуществляться в сопровождении машин ГАИ", - подчеркнули в МВД.

Граждане сообщили о нарушениях на специальную "горячую линию"

На "горячую линию" координационного совета по защите избирательных прав граждан за последние пять дней поступило свыше 370 обращений граждан, сообщил журналистам в воскресенье глава этого совета, член Общественной палаты Андрей Пржездомский.

Он отметил, что в преддверии единого дня голосования координационный совет открыл "горячую линию" в 8-ми субъектах Федерации.

По словам Пржездомского, наблюдатели отмечают факты, когда руководители различных учреждений фиксируют нарушения предвыборной агитации и случаи использования административного ресурса, а также нарушения отдельных избирательных процедур.

По словам Пржездомского, "на одном из участков Псковской области заведующая детского сада привлекла для агитации за определенную партию воспитателей". На целом ряде участков имеются "признаки подкупа избирателей", сказал Пржездомский. К примеру, "в Санкт-Петербурге на ряде участков избирателям раздавали продовольственные наборы", - сказал он.

Фиксируется также большое количество нарушений, связанных с доставкой избирателей на участке на транспорте от имени какого-либо кандидата. "Такие факты имеются в Ставропольском крае и Хакасии", - сказал Пржездомский.

Согласно российскому законодательству, факт совершения правонарушения тем или иным лицом может быть установлен только решением суда, которое вступило в силу.

В то же время Пржездомский подчеркнул, что "говорить о массовых нарушениях или применении черных технологий нельзя". "Эти выборы ничем не лучше и не хуже предыдущих", - сказал глава координационного совета.

Он отметил также, что граждане проявляют "достаточно высокий интерес к выборам и говорить о том, что у избирателей появилось к ним безразличие нельзя". Пржездомский указал, что на этих выборах отмечается всплеск обращений, связанных с проблемами социального характера: "Люди выражают недовольство пенсионной реформой, лекарственным обеспечением, низким уровнем зарплат".

Пржездомский сообщил, что члены координационного совета накануне побывали в Орле, где ознакомились с работой комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) и комплексов электронного голосования (КЭГ). По словам Пржездомского, после того, как ЦИК внес в работу электронных средств подсчета голосов коррективы, " у членов совета практически не возникло к ним никаких нареканий".

В частности, теперь любой избиратель, воспользовавшись КЭГ, может сверить результаты голосования с помощью контрольной ленты, которую он получает на руки.