Госдума в третьем, окончательном чтении приняла поправки к Конституции РФ В ходе второго чтения 10 марта Госдума приняла поправку депутата от "Единой России" Валентины Терешковой, позволяющую президенту Владимиру Путину участвовать в следующих выборах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума в третьем, окончательном чтении приняла поправки к Конституции РФ
duma.gov.ru
 
 
 
В ходе второго чтения 10 марта Госдума приняла поправку депутата от "Единой России" Валентины Терешковой, позволяющую президенту Владимиру Путину участвовать в следующих выборах
duma.gov.ru
 
 
 
Сам Путин заявил, что одобряет эту поправку, но ее должен оценить Конституционный суд
duma.gov.ru
 
 
 
Теперь поправки в Конституцию должен одобрить Совет Федерации и региональные парламенты
duma.gov.ru/

Госдума в третьем, окончательном чтении приняла поправки к Конституции РФ. За проголосовали 383 депутата, против - 0, воздержались - 43, сообщается на сайте нижней палаты парламента. В ходе второго чтения 10 марта Госдума приняла поправку депутата от "Единой России" Валентины Терешковой, позволяющую президенту Владимиру Путину участвовать в следующих выборах. Сам Путин заявил, что одобряет эту поправку, но ее должен оценить Конституционный суд. Сразу после принятия поправок их в "авральном режиме" одобрили и в Совете Федерации, причем спикер палаты Валентина Матвиенко отметила особые заслуги Путина, который "поднял страну с колен".

Теперь поправки должны одобрить региональные парламенты. Формально у них есть на это год, но фактически они ограничены датой общероссийского голосования, после которого поправки вступят в силу - оно предварительно назначено на 22 апреля. СМИ сообщали, что президент планирует подписать поправки 18 марта - в день присоединения Крыма к России.

Первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова пояснила, что, предложив обнулить президентские сроки Путина, всего лишь выступила выразителем воли народа. При этом ее возмутило предположение журналиста, что она якобы выражала мнение "политических кругов". "Да каких политических кругов?! Люди, люди! Простые люди об этом просили просто. Просили!" - сказала Терешкова в интервью "Комсомольской правде".

Сами россияне с недоверием относятся к президентской инициативе изменить Конституцию, чего сам Путин обещал не делать на протяжении двух десятилетий. По данным "Левада-центра", 47% россиян считают, что поправки в Конституцию нужны прежде всего для того, чтобы позволить действующему президенту сохранить власть после 2024 года. Путин уверял, что поправки "продиктованы жизнью", а не его желанием задержаться у власти.

- Совет Федерации через пару часов после Госдумы поддержал законопроект о поправках в Конституцию
- InoPressa: план Путина на пожизненное президентство
- Кирилл Рогов: "Вирусный коронапереворот"

Эксперты отмечают, что общее содержание инициатив Путина остается не до конца понятным для граждан: разъяснений со стороны власти пока недостаточно. Более того, сами поправки вопреки законодательству не взаимосвязаны между собой, а на голосование они будут выноситься единым пакетом, фактически лишая граждан права голосовать за каждую из поправок в отдельности.

Смысл поправок не могут разгадать и ученые. Многие эксперты обратили внимание на странную, сумбурную и тавтологичную фразу, которую внес в проект поправок лично президент Путин: "Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в бога, а также преемственность развития российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство". Философ и литературовед Михаил Эпштейн назвал такую формулировку абсурдной и неграмотной.

В спешке власти готовы включить в Основный закон любые формулировки, которые могут кому-то показаться значимыми. При этом ряд вариантов поправок фактически предлагают вернуть Россию не в 1990-е, а даже в более далекое прошлое. Например, Путин предложил записать в Основном законе, что дети являются "важнейшим достоянием Российской Федерации". Критики этого предложения указывают, что слово "достояние" синонимично слову "имущество", и вспомнили крепостное право, отмененное еще в XIX веке.

В итоге поправку про детей - "достояние" государства решили скорректировать. Законодатели предложили новую формулировку: "дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России". "В таком виде положение о детях будет в полной мере соответствовать ценностным ориентирам нашего общества", - заверил председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. Его слова приводит "Интерфакс".

Норма об идеалах предков и вере в бога в Конституции будет соседствовать с формулировками о том, что Россия - светское государство. В Конституции предложили зафиксировать, что Россия "чтит память защитников Отечества и обеспечивает защиту исторической правды".

Смысл этих нововведений, по которым будут жить "несколько поколений" россиян, не смогли объяснить даже в Кремле. Например, на вопрос о том, какого конкретно бога имели в виду авторы поправок, пресс-секретарь президента РВ Дмитрий Песков ответил уклончиво: "Я думаю, это будет своевременно прояснено". На уточняющий вопрос, издадут ли для этого отдельный федеральный закон, Песков ответил отрицательно.