Краков, 11 мая 2007 года Краков, 11 мая 2007 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Краков, 11 мая 2007 года
Reuters
 
 
 
Краков, 11 мая 2007 года
Reuters
 
 
 
Краков, 11 мая 2007 года
Reuters

В польском Кракове в пятницу открылся двухдневный энергетический саммит, в котором принимают участие президенты Украины, Польши, Грузии, Азербайджана, Литвы и представитель Казахстана. В первый день работы, как и ожидалось, стороны приняли политическое решение о создании единой компании, которая займется продлением нефтепровода Одесса-Броды (Украина) до Плоцка и Гданьска (Польша) в обход России к 2011 году. По нему предполагается перекачивать нефть из кавказского региона в Польшу и далее в Европу.

В России этот форум уже назвали "антироссийским". Госдума по предложению депутата от "Справедливой Россия" Николая Павлова готовит соответствующее заявление. Председатель Госдумы Борис Грызлов поддержал "справоросса": "Мы внимательно изучим материалы совещания (в Кракове) и примем решение".

Для России появление новых маршрутов центральноазиатских энергоносителей означает превращение Казахстана и Туркмении из младших партнеров в конкурентов на европейском рынке. Москва настойчиво предлагает президенту Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедову отказаться от транскаспийского трубопровода в пользу Прикаспийского, который должен пройти по восточному берегу Каспия из Туркмении через Казахстан в Россию.

- Президенты договорились о создании совместной компании
- Оценки сторон. Казахстан осторожничает
- Путин в субботу убедит глав Казахстана и Туркмении

В ходе первого дня форума в Кракове состоялись две пленарные сессии - "Энергетическая безопасность" и "Стратегия развития секторов национальной энергетики и концепция транспортного коридора Средняя Азия - Южный Кавказ - Центральная Европа". Президент Польши Лех Качиньский сообщил на пресс-конференции, что второй энергетический саммит состоится в начале октября 2007 в Вильнюсе, сообщает РИА "Новости".

9 мая президент Путин отправился в беспрецедентное по своей продолжительности турне по Средней Азии. Сначала Владимир Путин отправился в Казахстан и Туркмению. В четверг вечером вместе с Нурсултаном Назарбаевым Владимир Путин вылетел в Туркмению, 12 мая вернется в Актау, где запланирована трехсторонняя встреча президентов России, Туркмении и Казахстана, а затем еще на два дня задержится в гостях у казахского президента.

Основная цель этого вояжа - предотвратить строительство транскаспийских трубопроводов в обход России. В ходе нынешних трехсторонних переговоров лидеров Туркмении, Казахстана и России Владимир Путин пытается убедить своих коллег в необходимости установить контроль производителей над потоками энергоресурсов в Евросоюз, чтобы его не установили потребители нефти и газа.

Первую победу на поле энергетической битвы Москва уже одержала. Формат "антироссийского" энергосаммита в Польше был изменен. Из крепкой "пятерки" он превратился в "четверку с плюсом": президент Казахстана, вместо себя послал на форум заместителz министра энергетики и природных ресурсов Казахстана Ляззата Киинова. Кроме того, проходит саммит на фоне демонстративной встречи главы России с лидерами двух стран, на энергоресурсы которых так рассчитывают европейцы.

Казахстан ежегодно добывает около 60 миллионов тонн нефти и 25 миллиардов кубометров газа. 29 марта. Президент Нурсултан Назарбаев лично пообещал президенту Польши Леху Качинскому найти время для участия в саммите. Однако ситуация изменилась: поездке в Краков казахский лидер предпочел встречу с российским коллегой Владимиром Путиным и лидером Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедовым.

О важности саммита для его участников косвенно говорит тот факт, что президент Украины оставил без присмотра едва нарождающееся урегулирование политического кризиса в стране и на один день прибыл в Польшу. Ранее свой визит в Ватикан, намечавшийся на 6-8 мая, Ющенко перенес.

Глава украинского государства на форуме, в частности, планирует встретиться с главами государств - членами ГУАМ - президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Во время визита главу украинского государства сопровождают министр иностранных дел Арсений Яценюк, вице-премьер-министр Андрей Клюев, председатель правления ОАО "Укртранснафта" Игорь Кирюшин, заместитель главы секретариата президента Александр Чалый.

"Это была отличная идея - организовать энергетический саммит", - заявил на пресс-конференции президент Грузии Михаил Саакашвили. По его словам, участники форума договорились о создании транспортного коридора и создании специальной межправительственной группы.

"Это - многообещающее начало, это был первый шаг", - сказал Саакашвили. Президент Украины Виктор Ющенко считает, что в Кракове достигнута главная цель - участники форума "начали координировать усилия по проблемам энергетики".

Многие эксперты скептически рассматривают перспективу достигнутых на встрече договоренностей. Как отмечает РИА "Новости", Ильхам Алиев - единственный участвующий в саммите глава крупного нефтедобывающего государства. В Азербайджане в 2006 году добыли, по разным данным, около 30,5 миллиона тонн нефти. Но, как отмечает NEWSru.ua,

По мнению руководителя энергетических программ киевского Центра имени Разумкова Владимира Сапрыкина, энергетический саммит в Польше при отсутствии на них основных поставщиков энергоносителей прорыва не принесет, так как он носит лишь "консультативный характер". "Я не думаю, что этот саммит имеет какие-то неявные, тайные цели. Вряд ли он будет направлен против какой-либо страны, и в том числе против России", - считает эксперт.

Одной из главных идей энергосаммита в Кракове его инициатор - польское руководство - заявило наработку гарантий беспрепятственного транзита энергоносителей как для национальных экономик, так и для вектора Восток-Запад, которые сбалансировали бы положение Энергетической хартии с интересами производителей, транзитеров и потребителей энергоносителей посредством общей политической согласованной позиции стран-участниц энергетического саммита.

>Президенты договорились о создании совместной компании

Президенты Украины, Польши, Грузии, Азербайджана, Литвы и представитель Казахстана договорились о создании совместной компании, которая бы занималась вопросами энергообеспечения, в том числе и реализаций проекта Одесса-Броды-Плоцк. Об этом сообщено в коммюнике, который зачитал по итогам саммита президент Литвы Валдас Адамкус.

"Мы поддерживаем идею создания компании, которая будет развивать общие энергетические проекты и будет привлекать усилия всех стран- участников", - отмечается в коммюнике. В документе указано, что компания, в том числе будет заниматься и реализацией проекта Одесса-Броды-Плоцк.

В документе отмечается, что достигнута договоренность о создании межправительственной рабочей группы, в которую войдут профильные министры. Кроме того, подчеркивается необходимость осуществления прозрачного сотрудничества сторон.

Оценки сторон. Казахстан осторожничает

Как отметил президент Украины Виктор Ющенко в ходе совместной пресс-конференции, данный проект "не является проектом против кого-то". Он подчеркнул, что цель сегодняшнего мероприятия - как скоординировать усилия стран, которые потребляют, добывают, транспортируют энергоресурсы.

Ющенко подчеркнул, что каждая страна должна выходить из национальных интересов. По его словам, эта совместная компания оптимизирует региональные возможности в энергетических перспективах, "в перспективах строительства создания новой концепции энергетической безопасности".

Президент Украины подчеркнул, что диалог вокруг проекта Одесса - Броды-Плоцк велся давно, "но ему не хватало одного - политического решения". "И сегодня такое решение принято", - подчеркнул он.

Заместитель министра энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Ляззат Киинов высказывается более осторожно: по его словам, Казахстан готов изучать возможность участия в реализации проекта строительства нефтепровода Одесса - Броды–Плоцк.

В ходе совместной пресс-конференции с участниками Энергетического саммита в Кракове в пятницу Киинов отметил, что Казахстан постоянно ищет возможности доставки своего сырья на различные рынки и поэтому изучает любые проекты.

Он напомнил, что в пятницу было принято решение об участии Казахстана в проекте Бургас - Александрополис. "Также мы сейчас готовы совместно изучать возможность претворения в жизнь проекта Одесса – Броды-Плоцк ", - отметил представитель президента Казахстана. По его мнению, после решений, принятых на Энергетическом саммите в пятницу, работа над проектом Одесса - Броды - Плоцк пойдет более активно.