Путин велел модернизировать дальневосточное судостроение Производственная база дальневосточного центра судостроения Объединенной судостроительной корпорации должна быть модернизирована
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин велел модернизировать дальневосточное судостроение
Вести
 
 
 
Производственная база дальневосточного центра судостроения Объединенной судостроительной корпорации должна быть модернизирована
Вести
 
 
 
В регионе должны быть построены новые верфи. Об этом заявил в понедельник премьер-министр России Владимир Путин в Комсомольске-на-Амуре
Вести
 
 
 
На совещании премьер-министр поставил задачу обсудить комплекс мер по поддержке дальневосточного центра судостроения и судоремонта - одного из ключевых подразделений ОСК
Вести

Производственная база дальневосточного центра судостроения Объединенной судостроительной корпорации должна быть модернизирована. В регионе должны быть построены новые верфи. Об этом заявил в понедельник премьер-министр России Владимир Путин в Комсомольске-на-Амуре на совещании по развитию судостроительной отрасли в дальневосточном регионе.

"В марте на аналогичном совещании в Санкт-Петербурге мы говорили о перспективах создания новых, построенных по последнему слову техники верфей, считаю, что эта задача не менее актуальна и для Дальнего Востока и ее необходимо тщательно проработать", - цитирует слова Путина "Интерфакс".

На совещании премьер-министр поставил задачу обсудить комплекс мер по поддержке дальневосточного центра судостроения и судоремонта - одного из ключевых подразделений ОСК. Он напомнил, что в него входят десять заводов и научных организаций, где работает более 15 тыс. человек, причем некоторые предприятия являются градообразующими, от стабильности их работы во многом зависит социальное благополучие региона.

"Во-первых, необходимо провести инвентаризацию и аудит включенных в нее предприятий, определить специализацию заводов на выпуске военной и гражданской техники", - сказал Путин.

Кроме того, говоря об Амурском судостроительном заводе, премьер-министр заявил о необходимости обсудить меры поддержки предприятия для завершения выполнения заказа и выхода из сегодняшней "весьма сложной экономической ситуации". "Насколько мне известно, некоторые ваши контрагенты уже подали заявления в суд о признании предприятия банкротом", - сказал Путин.

Говоря в целом о судостроительной сфере, глава российского правительства напомнил, что задача формирования ОСК к 1 апреля 2009 года выполнена и вся необходимая организационная работа завершена.

"Проблемы, с которыми в настоящее время сталкиваются предприятия отрасли, во многом общие для страны, но в то же время каждый регион имеет свою специфику, свои проблемы, которые заслуживают отдельного рассмотрения", - подчеркнул Путин.

Отметим, на 13 мая запланирован митинг работников военных заводов Приморья во Владивостоке. С инициативой проведения акции выступили рабочие 92-го судоремонтного завода. Они надеются привлечь внимание к проблеме задержки зарплат.